600 подростков посетили «Уроки доброты» во Владивостоке

Одно из последних занятий на тему «Толерантность» состоялось вчера

66957074572bf44e539c24c658bca401.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В приморской столице активно ведется профилактика проявлений экстремизма в молодежной среде. Только с начала нового учебного года еженедельные «Уроки доброты» Молодежного ресурсного центра администрации Владивостока посетил 641 подросток – это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого, 2015-го года. Одно из последних занятий на тему «Толерантность» состоялось вчера, 27 октября, для учеников 7-х классов школы №56.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, главная цель «Уроков доброты» – предотвращение любого проявления конфликта на расовой, половой, физической или возрастной почвах среди молодежи Владивостока. Рассчитаны занятия на подрастающее поколение, а проходят они в форме диалога, что позволяет ребятам принимать участие в дискуссиях. Ведут такие познавательные уроки специалисты МРЦ, прошедшие специальное обучение по вопросам взаимоотношений людей разных культур и вероисповеданий.

«На наших занятиях подростки получают советы о важности соблюдения прав человека, а также учатся находить компромиссы в любых конфликтных ситуациях. Что особенно важно в их юном возрасте», – говорит директор МКУ «Молодежный ресурсный центр», член Общественного совета УМВД РФ по Приморскому краю Андрей Волков.

Также на «Уроках доброты» применяются и другие формы подачи полезной информации для подростков, ребятам предлагают стать участниками различных игровых упражнений.

Так, в школе №56 сотрудники Молодежного ресурсного центра впервые провели «Аукцион человеческих качеств». По правилам игры, каждому ученику в классе выдали виртуальные деньги. Потратить их можно было только на покупку определенных черт характера, которые должны в будущем помочь им в создании и поддержании крепких, а главное – счастливых отношений с родными, друзьями и коллегами.

«Я сдавал "деньги" на терпимость. Чтобы выкупить лот, пришлось даже уговорить своих друзей помочь мне в приобретении его. Потом поделился этим полезным лотом со своими одноклассниками! Вообще считаю, что одни из самых важных качеств человека – это честность, доброта и терпимость», – рассказал ученик 7 «В» класса СОШ №56 Радислав Егоров.

Таким образом, в игровой форме школьники получают знания о понятии «толерантность», а затем разбираются, почему так важно уважать окружающих людей. Обязательно речь заходит об адаптации в современном обществе ребят с ограниченными возможностями. В конце каждого «Урока доброты» подросткам демонстрируются короткорометражки об отношениях в обществе, либо тематические мультфильмы.

Информация для преподавателей:

Подать заявку на проведение «Уроков Доброты» можно по телефону: 222-22-94. Мероприятие – бесплатное. Более подробнее о работе Молодежного ресурсного центра можно найти на сайте mrc-vlad.ru или в официальной группе в «ВКонтакте».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bfe8cec36d8aa53d4305c60dd9ba809390b84547.jpeg

Незаконную парковку сносят на улице Интернациональной во Владивостоке

Параллельно в приморской столице идет демонтаж незаконных гаражей и других объектов

150c586aa279196f48c600dcf08e8cc1a0c27924.jpeg

Еще два автомобиля с гуманитарной помощью отправятся в зону СВО из Приморья

Приморские волонтеры передали бойцам болотоход, машину для транспортировки раненных, дроны и многое другое

d1db6644bd0a6474c1fda66e44658968934fb111.png

Фиктивного инвалида из Владивостока накажут за мошенничество

Он обманул Пенсионный фонд на более 330 тысяч рублей