«Городской романс» представили во Владивостоке картинами великих российских художников

Выставка открылась в рамках проекта в честь 175-летия Сбербанка «Искусство сохранять»

IMG_8146.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Картины Левитана, Репина, Васнецова, Сурикова и других величайших художников появились в залах Приморской государственной картинной галереи (ПГКГ) в честь открытия выставки «Городской романс». Культурное событие произошло в рамках проведения масштабного культурного и социального проекта «Искусство сохранять».

Вчера, 1 ноября, во Владивостоке открылась выставка шедевров русских художников. «Городской романс» объединил произведения известных мастеров, написавших отразивших на своих полотнах романсовую культуру в русском обществе XIX века. 

Все картины были привезены во Владивосток из фондов Государственной Третьяковской галереи. Стоит отметить, что краевой центр стал единственным городом на Дальнем Востоке, принявшем участие в программе «Искусство сохранять». В рамках этого проекта, к которому присоединились 27 художественных музеев в 26 городах России, все посмотреть на выставку можно бесплатно. 

«В рамках акции картины из нашего фонда, который сформировался с 1930 годов, представлены в Москве. Эти произведения составили основу произведений нашего региона. Нам повезло, что такие произведения мирового уровня у нас есть, - рассказала директор ПГКГ Алёна Даценко.

Среди представленных на выставке произведений «Гитарист» Василия Тропнина, «Полотняный завод» Александра Средина, «Швея» Константина Маковского и многие другие полотна именитых авторов. В первый день экскурсию для посетителей провела искусствовед, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова Екатерина Журбина.

«У вас замечательный город и совершенно потрясающая публика. Москва и Питер избалованы выставками картин, и есть очень много людей, не ходящих на них. Публика приходит в течение дня - у вас город очень любознателен. Важно понимать, что эту выставку не стоит понимать отдельно по каждой картине. Она очень цельная, и в неё нужно погружаться по совокупности картин, понимая её как единое целое», - поделилась впечатлениями Екатерина.

Отметим, что проект «Искусство сохранять организован в честь 175-летия Сбербанка. 

«Этим проектом мы хотим привлечь внимание широких масс к живописи. Хотим показать те шедевры, которые своим ходом бы не добрались до Владивосток. Плюс этой акцией мы хотели показать людям, какая прекрасная картинная галерея существует во Владивостоке», - рассказал Андрей Жарский.

Выставка продлится до 14 ноября.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d3c382a79958fc01519c3f3ad8421c2c74b03399.png

Употребление хлеба в каждый прием пищи не навредит здоровью

Суточная норма хлебобулочных изделий составляет 150 г.

b3da16d000fa93506a4a515079777708b671cee3.jpeg

Легализацию аренды жилья проверили в Ленинском районе Владивостока

В ходе рейда были выявлены случаи сдачи в аренду квартир без договоров

2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре