Благовещенский таможеник ответит за приморское преступление

Представитель фирмы был вынужден дать взятку в размере 30 тысяч рублей

Владивосток, ИА Приморье24. Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте

Следственного комитета России в отношении должностного лица таможенного органа возбуждено уголовное дело по статье п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством взятки).

По данным следствия, в октябре 2016 года у таможенного инспектора Благовещенской таможни, находившегося в командировке по осуществлению контроля над таможней Владивостока, возник умысел на получение незаконного вознаграждения.

Он высказал требование одной из приморских компаний дать ему взятку за незаконное бездействие, а именно не проведение проверки товара. При этом он угрожал причинить вред компании, влекущий  за собой ущерб законным интересам общества. Представитель фирмы был вынужден дать взятку в размере 30 тысяч рублей.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление представителя компании о вымогательстве у него взятки должностным лицом. Основанием явились результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной службой по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления.

В настоящее время должностному лицу таможенного органа предъявлено обвинение в совершении коррупционного преступления. Расследование продолжается.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля