Школьникам Владивостока объяснили, чем вредны алкоголь, наркотики и курение

Сотрудники городского молодежного центра и полиции ведут дополнительную работу по организации досуга подростков

47a0e6ffa9932fe4958cde4632e86b51.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Система ранней профилактики алко- и наркозависимостей активно внедряется в учебный процесс школ и колледжей Владивостока. С начала учебного года более 2000 школьников стали участниками 77 занятий «Наркотики: не влезай – убьет!» и «Алкоголь: мифы и реальность». Уроки проходят с участием сотрудников полиции Приморского края, организованы они МКУ «Молодежный ресурсный центр» в рамках муниципальной программы «Молодежь – Владивостоку!», сообщает пресс-служба городской администрации.

«Одно из приоритетных направлений нашей деятельности – пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня правовой грамотности молодежи, а также предупреждение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота психоактивных веществ», – говорит директор МКУ «Молодежный ресурсный центр», член Общественного Совета при УМВД России по Приморскому краю Андрей Волков.

В ходе тематических занятий специалисты МРЦ рассказывают юным горожанам о том, какой вред молодому организму наносит зависимость от табакокурения, наркотиков и алкоголя. Обязательно на занятиях проходят игры, с помощью которых моделируются ситуации, где юный горожанин «оказывается» в безвыходном положении зависимого человека.

«Сотрудники МРЦ оказывают огромную помощь педагогам колледжа. Неравнодушные молодые люди рассказывают студентам о вреде курения, алкоголя и наркотических веществ. Причем делают это они интересно, живо излагая материал и подходя к каждому уроку креативно. Нравится, что подобные встречи ведут молодые сотрудники, которые привлекают волонтеров из других учебных заведений и используют разные формы подачи материала: лекции, уроки-диалоги или информационно-мобильные палатки», – рассказала заместитель директора по воспитательной и социальной работе КГА ПОУ «Колледж технологии и сервиса» Наталья Виговская.

Дополняют полезную информацию «стражи порядка», которые объясняют молодым людям: с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний. Совместно с МРЦ ведет просветительскую работу Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю.

«Обязательно говорим с молодежью о ведении собственных интернет-страниц в различных социальных сетях. Мы объясняем, что даже если подросток не сам написал, а сделал перепост сведений о распространении или месте продажи наркотиков, а также о том, как можно их изготовить – это уже является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказании в виде штрафа по статья 6.13 КоАП. “Пропаганда наркотических средств...”» – предупреждает главный специалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю Валентина Прокопенко.

В конце встречи полицейские и сотрудники МРЦ обращают внимание юных слушателей на опасность наркотиков в любых дозах и предупреждают о том, что достаточно одного употребления наркотического вещества, чтобы стать зависимым. Демонстрируются специально подготовленные социальные ролики о негативном влиянии алкоголя и наркотиков.

«Люди не должны употреблять наркотики. Это губит их жизнь. Я запомнила социальный ролик, где юноша, будучи наркозависимым, выкинул свою собаку на улицу. Герой согласился на уговоры якобы друзей попробовать наркотики, и его никто не заставлял – это было сделано из любопытства. Но из-за необдуманного поступка страдают в итоге сам человек и его близкие – в данном случае мама и собака», – поделилась впечатлениями ученица 11 класса СОШ №46 Полина Козырева.

Отметим, что сотрудники городского молодежного центра и полиции ведут дополнительную работу по организации досуга подростков, в том числе и состоящих на учете, в форме спортивных, творческих и патриотических мероприятий. В основном мероприятия проходят в молодежном клубе «Антресоль», который расположенный по адресу: Океанский проспект, 99-76, тел.: 222-22-94, 245-23-05. Все мероприятия – бесплатные.

Расписание мероприятий можно найти на сайте mrc-vlad.ru, в группах МРЦ и клуба «Антресоль» социальной сети ВКонтакте.

Для преподавателей:

Подать заявку на проведение профилактического урока «Наркотики: не влазь - убьёт!» можно по телефону: 222-22-94.

На следующей неделе они будут продолжены:

  • 8 ноября в 14:00 в КГА ПОУ «Промышленный колледж энергетики и связи» (ул. Борисенко, 102),
  • 8 ноября в 15:55 в МБОУ СОШ №51 (ул. Вострецова, 9),
  • 10 ноября в 10:30 в в МБОУ СОШ №9 (ул. Пушкинская, 39).
Другие материалы рубрики "Общество"
0582f198e57b730e34054758682b82f3361a7df7.jpeg

Вакансии марта с зарплатой от 100 тысяч назвали во Владивостоке

На первом месте по заработку оказался кредитный инспектор корпоративного канала

ceb0a0b490fb8210ad7cd39d758236770d45ceb0.jpeg

Нелегальный пункт приема металла обнаружен во Владивостоке

О пункте приема металла в районе Тихвинского леса стало известно благодаря обращениям граждан

cbf94d9fae174dab116347d1dbb28717a4350493.png

Загадочная инфекция убивает жителей Японии

В зоне риска люди старше 30 лет и пожилые люди