Япония инвестировала в Свободный порт миллиард долларов

В результате переговоров стороны договорились продолжать обработку и реализацию проектов на Дальнем Востоке

Владивосток, ИА Приморье24. В Москве прошли переговоры главы Минвостокразвития Александра Галушки и Министра экономики торговли и промышленности Японии, Министра по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Эко.

Министр Российской Федерации Александр Голушко и Министр экономики торговли и промышленности Японии Хиросингэ Сэко обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества и привлечения японских инвесторов в дальневосточные регионы

Переговоры прошли в Москве в преддверии намеченного на декабрь официального визита Президента России Владимира Путина в Японию, став развитием и закреплением позитивных договорённостей, достигнутых в рамках Восточного экономического форума и последующих переговоров по его итогам в Токио.

Стороны обсудили План экономических связей между Японией и Россией на Дальнем Востоке. Документ содержит 18 приоритетных направлений в сфере энергетики,  транспорта, промышленности,  медицины, сельского хозяйства, развитие городской среды, создание инвестиционных платформ.

«По всем пунктам есть продвижение. Сегодняшняя встреча – это фактически "сверка часов". Мы обсудили, что у нас получилось за эти два месяца, где у нас уже есть результаты. Сейчас идет интенсивный рабочий процесс с двух сторон», - заявил по итогам переговоров Александр Галушка.  

ТОРы, Свободный порт Владивосток, поддержка инвестиционных проектов, реализуемых в ДФО – благодаря этим проектам на Дальний Восток было привлечено более 18.5 млрд. долларов прямых инвестиций. Из них 1 млрд. долларов – это прямые инвестиции из Японии.

По словам главы Минвостокразвития, «это только самое начало совместного плодотворного сотрудничества на Дальнем Востоке». Он также напомнил, что на прошедшем два месяца назад втором Восточном экономическом форуме было подписано 17 соглашений с японским партнерами на сумму 1,3 млрд. долларов США.

В результате переговоров стороны договорились продолжать обработку и реализацию проектов на Дальнем Востоке.​

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1180ba03030891d4762469ace4a8da835a86157c.png

Экономика и социальная среда интенсивно развиваются на Дальнем Востоке

В регионах создадут инфраструктуры территорий опережающего развития

8e8761f6c9f7d54ab399989de31f0816aeca450c.jpeg

Движение ограничат на ж/д переезде в Михайловском округе

Проехать можно по объезду и по одной полосе

f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят