«Новосибирскую графику» представят во Владивостоке

Новосибирских художников отличают поиски, основанные на самостоятельной выразительности красочной формы, использование фактурной поверхности листа, сочетание контраста цвета и формы, стремление к пластической выразительности

Владивосток, ИА Приморье24. Приморское и Новосибирское отделения Союза художников России представляют выставку «Новосибирская графика», которая откроется 10 ноября в 16 часов в залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС.

Новосибирск славится своими графическими традициями. Интерес к умному и тонкому искусству графики в течение ряда лет воспитывался Новосибирской биеннале (переросшая в Триеннале и пока, к сожалению, приостановленная), в которой участвовали авторы многих стран, представлявшие работы, выполненные в разных техниках, в том числе, с использованием новых технологий, материалов. Акварель, тушь, рисунок карандашом, литография, смешанные техники - поистине безграничны возможности художника!

В профессиональном сообществе сегодня существует мнение о кризисе графики, но в связи с творчеством художников Новосибирска эта проблему можно обсудить совсем в другом аспекте: в настоящий момент это, скорее, вопрос перспектив дальнейшего развития графического искусства.

Это логично укладывается в общероссийскую тенденцию возрастания интереса к графике как области творчества, формирования выставочных проектов (регулярно проводимые биеннале графики «Серебряная волна», аквабиеннале в Биробиджане и Петрозаводске, всероссийский фестиваль-биеннале «Урал-графо», биеннале в Санкт-Петербурге и др.) и коллекционирования. Не случайно Союз художников России решил возродить традицию творческих заездов на Челюскинскую дачу (известный с советских времен дом творчества, где состоялись и наращивали мастерство десятки графиков) и в настоящий момент формирует группу из молодых перспективных художников-графиков.

Новосибирских художников отличают поиски, основанные на самостоятельной выразительности красочной формы, использование фактурной поверхности листа, сочетание контраста цвета и формы, стремление к пластической выразительности.

По инициативе Приморского отделения Союза художников России 80 работ 24 новосибирских художников представлены во Владивостоке. Библейские мотивы, тема путешествий, фантазийные композиции, книжная иллюстрация, - это и другие сюжеты воплощены в удивительно разнообразных техниках.

Выставка проводится в рамках проекта Союза художников России «Навстречу утренней заре».

Выставка продлится до 26 ноября 2016 года. Вход свободный.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР