Графики из Новосибирска привезли свои картины во Владивосток

Посетители выставки смогут увидеть картины в разных стилях и жанрах: от библейской тематики до сюрреалистичных зарисовок

DSC08872.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. В музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась экспозиция новосибирских графиков.

Сейчас здесь представлено 80 работ от 24 художников. Посетители выставки смогут увидеть картины в разных стилях и жанрах: от библейской тематики до сюрреалистичных зарисовок.

Одним из организаторов выступил известный новосибирский мастер Сергей Меньшиков.

«Я родился в Новосибирске и прожил там большую часть жизни, не совершая далеких рейдов.А в последнее время я совершил несколько таких рейдов: я побывал в разных городах: в Крыму, в Севастополе. Владивосток и Севастополь - они ведь похожи по звучанию, по своей структуре - сопки, корабли на рейдах. У меня возникает ощущение величия нашей необъятной страны. Что в Крыму, что во Владивостоке - я совершенно свободно говорю с людьми. Нет барьеров в общении. И для меня эта выставка стала поводом познать Россию, понять, что мы люди одного менталитета», - поделился своими впечатлениями Меньшиков.

В музее представлены работы авторов разных возрастов. Картины отличаются фактурной поверхностью листа, разнообразием цветов и форм, стремлением к пластической выразительности.

«Вы не найдете здесь художника, который представлен лишь одной картиной. У каждого автора от двух до пяти работ, что дает увидеть творческое развитие художника, - подчеркнула куратор выставки, Ольга Зотова. - Выставкой новосибирских графиков мы начинаем своего рода «графический» фестиваль. В декабре состояться одна из выставок графики Союза художников, а в феврале пройдет выставка экспериментальной графики из Хабаровска», - добавила искусствовед .   

Посетили открытие вернисажа не только профессиональные художники, но и все неравнодушные ценители искусства.

«Наверное такое могло произойти только в нашем музейно-выставочном комплексе. Еще до начала официального открытия, девочка из Нигерии, которая приехала во Владивосток изучать дизайн, посетила со своей группой выставку и увидела картины своих любимых художников. Я рада, что теперь наши студенты могут смотреть картины и искать вдохновение в работах мастеров из Сибири», - рассказала директор Музейно-выставочного комплекса Надежда Сухарева.

Выставка графических картин «Новосибирская графика» проходит в рамках проекта Союза художников России «Навстречу утренней заре».

Продлится она до 26 ноября 2016 года.

Другие материалы рубрики "Общество"
6fc1600a1420eb2498a1df87d85cac51782042ab.jpeg

Пострадавшим от летнего тайфуна приморцам выделят 635 млн рублей

В регионе было подтоплено более 1,8 тысячи жилых помещений

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы

4923cee062ad6c5abe3949d966c608076d583fe7.jpeg

Юрий Трутнев прибыл в Приморский край

Полпред проверит объекты социальной инфраструктуры и обсудит развитие Дальнего Востока