Учёные нашли новые канцерогены в «выхлопе» вейпов

Пар большинства электронных сигарет почти не уступает в токсичности дыму обычных табачных изделий

bf81df.png

Владивосток, ИА Приморье24. Российско-американские ученые обнаружили, что пар электронных сигарет содержит в себе множество канцерогенов, возникающих в результате взаимодействия нагревательного элемента и ароматических веществ в их наполнителе, говорится в статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology.

«Фактически ни один из нас не знает того, как различные вкусовые добавки и прочие компоненты из жидкого наполнителя в электронных сигаретах влияют на химический состав ее испарений. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что доля канцерогенных и токсичных альдегидов в паре экспоненциально зависит от концентрации ароматических добавок в жидкости», — заявил Андрей Хлыстов из Института изучения пустыни в Рено (США).

Хлыстов и его коллега Вера Самбурова пришли к такому выводу и обнаружили, что пар большинства электронных сигарет почти не уступает в токсичности дыму обычных табачных изделий, изучая состав их выбросов при помощи газового хроматографа.

В общей сложности химикам удалось найти 12 различных типов канцерогенов в испарениях, вырабатываемых электронными сигаретами, причем «наборы» этих веществ и их концентрации были разными для  разных наполнителей. Сравнив эти данные между собой, Самбурова и Хлыстов пришли к выводу, что доля канцерогенов напрямую зависела от концентрации различных ароматических молекул в никотиновой жидкости.

Другие материалы рубрики "Общество"
2068076cf59907a516df43b0cd18a33781841340.jpeg

Новые камеры появятся на дорогах Владивостока в районе фуникулера

Основное внимание – большегрузам-нарушителям.

7ae391e69e1e672a9e5c119ef600ca0a88cc6ac5.jpeg

Приморье и Гуандун наметили новые направления сотрудничества

Стороны обсудили авиасообщение, бизнес-контакты и туризм

7b4955c6310be3dff0401f60e3e6fe05a73a71c2.jpeg

Сумма налоговых штрафов в Приморье в 2025 году выросла до 136 млн рублей

Рост связан с нарушениями при исчислении НДС и уклонением от налогов