Бывший вице-губернатор Приморья останется в СИЗО

Мера пресечения в виде пребывания под стражей до 15 января была назначена Олегу Ежову Ленинским районным судом Владивостока и подтверждена Приморским краевым судом

Владивосток, ИА Приморье24. Бывшего вице-губернатора Приморья Олега Ежова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, Приморский краевой суд оставил в СИЗО до 15 января 2017: мера пресечения в виде нахождения под стражей была продлена в связи с выводом о том, что иная мера пресечения (в том числе и домашний арест) не обеспечит надлежащего поведения обвиняемого.

«У органов предварительного следствия и суда имеются обоснованные основания, полагать, что под тяжестью предъявленного обвинения, обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на свидетелей, или иным образом затруднить расследование по делу», - написано в постановлении краевого суда.

В качестве доводов, подкрепляющих мнение суда, приведен факт попытки Олега Ежова вылететь в Москву из Владивостока вскоре после возбуждения уголовного дела, а также «данные, свидетельствующие о намерении продать недвижимое имущество, принадлежащее обвиняемому и членам его семьи». Вместе с тем, в апелляциях с просьбой о смягчении меры пресечения до домашнего ареста адвокаты подследственного бывшего вице-губернатора отмечают, что их подзащитный не предпринимал попыток скрыться от органов предварительного следствия, а сейчас практически все следственные действия по уголовному делу завершены.

Мера пресечения в виде пребывания под стражей до 15 января была назначена Олегу Ежову Ленинским районным судом Владивостока и подтверждена Приморским краевым судом. К середине января общий срок нахождения Ежова под стражей составит более 8 месяцев (он находится в следственном изоляторе с мая).

На посту вице-губернатора Олег Ежов курировал вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

По части 3 статьи 285 УК РФ Ежову грозит до 10 лет колонии. По версии следствия, в марте 2013 года между департаментом градостроительства Приморского края и коммерческой организацией был заключен контракт на строительство пожарного депо в Красноармейском районе Приморья. Работы по контракту в полном объеме выполнены не были. - однако весь 2013 год Олег Ежов, зная, что генподрядчик не до конца выполнил работы по контракту, подписал акты о приемке выполненных работ и дал указание произвести оплату на сумму свыше 24,5 миллионов рублей.

30 апреля 2016 года Олег Ежов подал заявление об увольнении по собственному желанию. В тот же день губернатор Приморья Владимир Миклушевский это заявление подписал.

Другие материалы рубрики "Общество"
c039dfaef32f02b3005cbc7fe5626c3e150ce1e4.jpeg

Гороскоп на 9 ноября

Звезды категорически против любых революций и рискованных экспериментов.

60af38a24bdae43eea3cc8f515da8c5435db5e94.jpeg

Остров Фуругельма в Приморье оказался ровесником первых динозавров

Сегодня остров стал домом для современных родственников динозавров — птиц

79d8c8a2521a690179c07fdf4439340bdd2c331f.jpeg

Планируй заранее: даже осенью стоит готовиться к праздникам

Как сэкономить и спланировать новогодние покупки