Пятый дом для переселения граждан из аварийного жилья введен в строй

В трёхэтажке предусмотрены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с полной отделкой, горячей и холодной водой, центральным отоплением и канализацией, противопожарной сигнализацией и терморегуляторами системы отопления

3a027ece68f95ef3de1ec46be5754b63.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке прошла приемка многоквартирного дома, построенного по программе переселения граждан из аварийных бараков. Комиссия, в составе которой специалисты администрации Владивостока, Роспотребнадзора, Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, Ростехнадзора, КГУП «Приморский водоканал», «ВПЭС», «ДГК», высоко оценила качество выполненных работ и подписала акт приемки дома в эксплуатацию. Совсем скоро 43 семьи переедут в комфортабельные квартиры с полной отделкой.

«Документы на ввод дома в эксплуатацию уже получены и переданы на регистрацию. Члены комиссии зашли в каждую квартиру, есть небольшие замечания, но совсем не значительные, все они будут устранены, - отметил и. о. директора МКУ «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа» Юрий Гуртяков. - К середине декабря определится организация, которая будет осуществлять управление этим многоквартирным домом. В ближайшее время новоселам вручат ключи от новых квартир».

В трёхэтажке предусмотрены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с полной отделкой, горячей и холодной водой, центральным отоплением и канализацией, противопожарной сигнализацией и терморегуляторами системы отопления. Дом соответствует всем требованиям пожаро- и энергобезопасности. Стоимость квадратного метра жилья здесь составила менее 40 тысяч рублей. Каждая квартира имеет индивидуальную планировку.

«Надеемся, что новоселье 43 семьи смогут отметить уже к Новому году, - рассказал заместитель начальника управления по учету и распределению жилой площади Андрей Цуренко. - Это семьи, проживающие сегодня в 16-ти аварийных домах, которые расположены в различных районах города. И аварийными они были признаны до 2012 года. В новом доме на улице Порт-Артурской новоселов ждут квартиры, которые полностью пригодны для проживания».

Менее чем за год по заказу администрации Владивостока строители возвели этот многоквартирный дом. Во всех квартирах наклеены обои, уложен линолеум, смонтированы инженерные сети, установлены межкомнатные двери, в санузлах уложена плитка, установлена сантехника, приборы учёта и электроплиты. Благоустроена и придомовая территория – здесь появились асфальтированные дорожки, парковочные места, детская площадка, а также клумбы и газоны, на которых весной следующего года появятся кустарники и цветы.

Строительство муниципального дома для переселения людей из бараков велось по муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014-2018 годы, разработанной по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва. Этим, пятым, домом реализация программы завершается.

«Все эти дома мы строили с большой поддержкой федерального бюджета в лице Фонда содействия реформированию ЖКХ. В настоящий момент софинансирование на строительство закончилось. Как только появятся финансовые источники, строительство домов для переселения граждан из аварийных бараков будем продолжать», - подчеркнул в ходе одного из рабочих визитов на строительную площадку первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов.

Стоит отметить, что в сентябре 2016 года заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис в ходе рабочей поездки по Приморскому краю назвал многоквартирные дома на улице Порт-Артурской одним из лучших примеров реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в стране.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек

e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца