На Приморской сцене Мариинки представят оперную премьеру «Ночь перед Рождеством»

Перенос спектакля с исторической сцены Мариинского театра на Приморскую проходит под руководством дирижёра Павла Петренко и режиссёра Ольги Маликовой.

Владивосток, ИА Приморье24. 25 и 26 ноября на Приморской сцене Мариинского театра — премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством». В основе сюжета — одноимённая повесть Николая Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сохраняя верность литературному источнику, Римский-Корсаков передал быт и обрядовую сторону жизни украинского села. В его «Ночи перед Рождеством» органично сплелись любовная лирика, комические ситуации, массовые сцены гуляний и фантастические картины. Перенос спектакля с исторической сцены Мариинского театра на Приморскую проходит под руководством дирижёра Павла Петренко и режиссёра Ольги Маликовой.

«Это опера для всей семьи. Взрослые получат удовольствие от великолепной музыки Римского-Корсакова. Дети тоже найдут в ней свою прелесть. В «Ночи перед Рождеством» очень интересные, с юмором написанные сцены», — рассказал Павел Петренко.

Постановку Ольги Маликовой, осуществлённую в Петербурге в 2008 году, критики охарактеризовали как красочную, динамичную и оригинальную.

«Весь спектакль построен в первую очередь на актёрской игре. Яркие характеры, многоплановость, обилие игровых мизансцен — это основа постановки. Огромное значение имеет также световое оформление, сделанное Глебом Фильштинским — одним из лучших в России театральных художников по свету», — рассказала режиссёр-постановщик.

Декорации Ксении Пантиной, исторически стилизованные костюмы Варвары Евчук и видеопроекции Виктории Злотниковой создают сценическое пространство, которое мгновенно погружает зрителя в атмосферу рождественской Диканьки. Зимнюю и добрую оперу Римского-Корсакова, ставшую одним из самых востребованных петербургской публикой спектаклей, теперь смогут увидеть и зрители Приморской сцены.

Другие материалы рубрики "Общество"
818e8c9bbcd4562a097d1f7cf090a52df583f908.jpeg

В кормовой муке приморского производителя выявлены анаэробы

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных

7a5ef3fe12b7a46e3e0bc85adbc34a9b6020118a.jpeg

Комплексную уборку проводят на улицах Владивостока

Металлическое ограждение демонтировали на Аксаковской, грейдирование провели на участке п.Воевода - п.Подножье

d0c9f8a834ad726b737bd8f07a438d30713ae46c.jpeg

Бюджет Владивостока увеличили почти на 1,6 миллиарда рублей

Средства будут распределены по муниципальным программам