На «Живой планете» покажут фильм о приморском леопарде Leo 80M

Главная особенность ленты в том, что часть повествования ведется от лица самого хищника

Leo 80M, фото телеканала Живая планета (3).jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Пострадавший от браконьеров дальневосточный леопард Leo 80M стал главным героем документального фильма телеканала «Живая планета». Премьера картины «ЛЕО80. История одного леопарда» о необычной судьбе пятнистого хищника, спасенного специалистами нацпарка и Центра реабилитации, состоится 19 ноября в 14:00 (МСК).

Годовалый самец дальневосточного леопарда с поврежденной лапой был обнаружен российскими пограничниками на «Земле леопарда» у границы с Китаем летом 2015 года. По заключению специалистов, молодой самец лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан или петлю. Найденыша удалось спасти от гибели, после чего он целый год жил в просторном вольере Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других животных (ПРОО «Центр «Тигр»). 

В фильме о леопарде, которого пограничники назвали леопарда Николаем, показано, как ветеринары делают хищнику операцию и борются за его жизнь, а сотрудники Центра реабилитации заново учат охотиться, готовя к возвращению в дикую природу. Однако существование в тайге с травмированной лапой может представлять опасность для леопарда, и специалисты решают передать представителя редчайшего подвида в зоопарковую программу разведения.

Главная особенность фильма в том, что часть повествования ведется от лица самого Leo 80M. У зрителя есть уникальная возможность посмотреть на мир глазами дальневосточного леопарда, а также увидеть, как со временем меняется его отношение к людям. Авторы картины постарались передать все эмоции, которые леопард испытывал в течение этого года. Кроме того, в фильме приведено много интересных фактов об анатомии, местообитании, размножении и образе жизни пятнистых хищников. А сотрудники «Земли леопарда» рассказывают о своей работе с Leo 80M.

Сегодня леопард Николай живет в Центре воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке. Апартаменты  Leo 80M – не экспозиционная клетка для развлечения публики. Людей, кроме специалистов зоопарка, хищник не встречает. Ему предстоит сыграть очень важную роль: Николай принесет новую кровь в зоопарковую популяцию. Он имеет большую ценность для увеличения генетического разнообразия леопардов в неволе, которые являются резервной популяцией редкого подвида. Не исключено, что в будущем потомки Leo 80M вернутся в Приморье в рамках потенциальной программы реинтродукции.

По словам Сергея Попова, директора по зоологической работе Московского зоопарка, в настоящее время Николай чувствует себя хорошо, он благополучно адаптировался к новым условиям жизни и уже активно общается с потенциальной невестой.

Фильм «ЛЕО80. История одного леопарда» является эксклюзивным совместным проектом телеканала «Живая планета» и АНО «Дальневосточные леопарды». Съемки велись в Приморье, на российско-китайской границе, где был обнаружен Leo 80M, в национальном парке «Земля леопарда», а также в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка.

Справочно:

Кроме около 80 особей самой редкой крупной кошки в мире, обитающих в дикой природе, еще более 200 дальневосточных леопардов живут в зоопарках по всему миру. Это – потомки изъятых из леса хищников. Отлов дальневосточных леопардов был запрещен в 1956 году. При этом Leo 80M уникален. Появившийся на свет в дикой природе, он стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, перемещенным из леса в зоопарк. Отметим, что Реабилитация Николая для жизни в дикой природе – первый и потому беспрецедентный опыт работы с дальневосточным леопардом. Полученный специалистами «Земли леопарда» опыт будет полезен не только для реабилитации других особей в будущем, но и для улучшения понимания особенностей поведения леопардов в дикой природе, что очень важно для разработки и реализации мер по их сохранению.

Про Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке:

Московский зоопарк стремится создавать благоприятные условия для жизни животных, однако недостаток места и расположение в центре огромного мегаполиса создают объективные трудности. Чтобы иметь возможность разведения многих, в первую очередь редких видов животных, зоопарку для строительства питомника было выделено около 200 гектаров территории в 100 км от Москвы вблизи г. Волоколамска.

Основной задачей Центра воспроизводства редких видов животных является не только содержание наиболее редких и ценных видов животных, но и формирование размножающихся пар и групп этих животных, разработка и применение новых приёмов и методов их содержания и разведения. Излишнее беспокойство неблагоприятно сказывается на разведении животных, поэтому Центр закрыт для посещения. 

Впервые леопарды появились в Центре воспроизводства в 1998 году, а давать регулярное потомство эти редкие хищники начали здесь с 2005 года. Всего за это время родилось 9 котят, большинство из них были отправлены в различные зоопарки мира. Сегодня вместе с Николаем в Центре воспроизводства живут 7 леопардов: 5 самцов и 2 самки.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0de65187498aa3249df68ebdd6584864b3483f6e.png

Приморские врачи рассказали, сколько сна нужно детям

Что нужно делать, чтобы ребенок вовремя лег спать и хорошо заснул – в материале РИА VladNews

c85da320ccfde82d609c1d73a580123796d6d696.jpeg

Более 15 тысяч приморских семей направили маткапитал на обучение детей

Выплата может быть направлена на любое образование – от дошкольного до высшего

5e4116bfa08e78af52d10d04451dea6558e029d4.jpeg

Дорожники прочистили ливневую канализацию на Борисенко во Владивостоке

Также бригады убрали улицы и отремонтировали леерные ограждения