В музее Арсеньева откроется выставка Джона Кудрявцева

Известие о том, что художника не стало пришло за десять дней до открытия экспозиции

Владивосток, ИА Приморье24. Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева представляет программу на следующую неделю. В числе мероприятий - открытие выставки Джона Кудрявцева. «Письмо самому себе».  Совсем недавно художник передал в фонды музея очередную группу своих замечательных работ. Музей запланировал сделать ответный подарок – небольшую персональную выставку «Письмо самому себе», приуроченную ко Дню рождения друга – 26 ноября. Но за десять дней до этой даты пришло известие о том, что Джона не стало…

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Новая выставка «… в семи сеансах» в Главном корпусе (ул. Светланская, 20) – о фильмах, снятых во Владивостоке и Приморском крае в период с середины прошлого столетия до второго десятилетия века текущего. Данный проект – попытка осуществить историко-поэтическое исследование образности территории. Каждый фильм представлен документами, выдержками из критических статей, фотографиями, иными артефактами и выполняет функцию отправной точки, позволяющей взглянуть на роль кинематографа в структуре социально-культурной жизни региона.

Постоянные экспозиции о Приморском крае: «Природа Приморского края», «Погребальный комплекс князя Эсыкуя», «Археология Приморья», «Мир традиционной культуры коренных народов Приморья: удэгейцы, нанайцы, орочи», «Кабинет исследователя: Продвижение России на восток в XVII-XIX веках», «Время Людей», «Элеонора Прей. Письма из Владивостока»

Выставка «Из интерьеров старых домов Владивостока…» – предметы начала – середины XX века из интерьеров владивостокских семей.

Выставка «Магия клинка» – холодное оружие и защитное вооружение воинов России, стран Европы и США, Японии, Индо-Персидского региона, Китая конца XVIII – начала XX века.

Выставка «Первая. Забытая» – о событиях Первой мировой войны на Дальнем Востоке.

Музейные квесты «Юные исследователи» (7-12 лет)

Услуга «Полосатое путешествие» с музейным рюкзачком.

Акция «Случайная открытка»

Услуга «День рождение в музее»


22 ноября (вторник):

15:00 − «Послушная глина» (7+) − познавательная программа с мастер-классом. Знакомство с древней технологией изготовления гончарных изделий. Послушная глина в руках «умелого мастера» превратится в самые невероятные шедевры.

24 ноября (четверг):

15:00 − «Путешествие по Уссурийской тайге: Осень» (5+) − познавательно-игровая программа с элементами квеста. Знакомит с уникальной природой Уссурийской тайги, растительным и животным миром, эндемиками и реликтами. В программе: викторина по определению следов животных и голосов птиц, мастер — класс по изготовлению гербария, вручение диплома путешественника.

16:00 – открытие выставки Джона Кудрявцева «Письмо самому себе». Подробный релиз будет направлен в ближайшее время.

17:00 – встреча Исторического клуба Приморского музея. Корень жизни профессора Брехмана. Посвящено одному из самых известных приморских ученых – Израилю Ицковичу Брехману (1921-1994). Воспоминаниями поделятся его родственники и коллеги, биографы и сотрудники Музея; будет работать небольшая выставка личных вещей, документов, наград и препаратов известного учёного. Мировой авторитет в области природных биологически активных веществ, человек, давший имя науке валеологии приехал на Дальний Восток в 1945 году из Ленинграда после окончания Военно-медицинской академии в поисках таинственного корня жизни. И долгие годы – сначала в качестве военного, а затем академического учёного – изучал свойства женьшеня и других растений семейства аралиевых, а также их воздействие на организм человека. В Тихоокеанском океанологическом институте он создал и более 40 лет руководил отделом, который исследовал проблемы регуляции биологический процессов. Обогатил медицину такими адаптогенами как женьшень, элеутерококк и препаратами на основе рогов северного оленя. В советское время они экспортировались в 15 стран мира.

26 ноября (суббота):

12:00 и 15:00 – «Один день в каменном веке» (6+) – интерактивная образовательная программа, на которой дети познакомятся с историей возникновения и преобразования жилища человека на территории Приморья. «Один день в каменном веке» позволит детям узнать о том, как природа помогала человеку обогреться, прокормиться и создать себе условия, необходимые для жизни. Дети восстановят древнее жилище по заранее изготовленному макету, научатся шить одежду и изготовят гарпун по древней технологии.

27 ноября (воскресенье):

12:00 и 15:00 – «Мы любим китов» (5+) – познавательно-игровая программа с элементами квеста. Программа построена на реальных событиях по спасению серых китов у берегов Аляски русскими моряками из Владивостока в 1988г. Демонстрация трейлер фильма «Все любят китов», слушают звуки, издаваемые китами и дельфинами, на мастер-классе делают китенка из бумаги.

12:00 – Экскурсия-квест «Повелители времени» (7-12 лет) Маршрут проходит по всем постоянным экспозициям, посвящённым истории, культуре города и края. В каждом из залов участникам предстоит выполнить интеллектуальные и творческие задания, найти потерянные части «старинной» летописи Дальнего Востока. Но важно здесь то, что участники не просто весело проведут время − в первую очередь, они узнают историю Приморья. Форма такого познания будет доступной, интересной и «живой». Предварительная запись обязательна.

Музей Города
ул. Петра Великого, 6
8 (423) 2-225-077

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Выставочный проект Открытые морские залы: Тихоокеанское время
Выставочный проект о людях, живущих у моря, что особенного в их ощущении жизни, взглядах на мир, как им удаётся сосуществовать со стихией и справляться с испытаниями, неизбежными для тех, кто связал свою жизнь с океаном

Семейная образовательно-игровая выставка «Рыбий день: Погружаемся на морское дно»
Попадая в пространство выставки, ребенок становится маленькой рыбкой и, путешествуя по игровому пространству – «морскому дну», знакомится с жизнью морских обитателей и получает новые знания об окружающем его мире, о море и его обитателях. Консультации морских биологов позволили «насытить» выставочное пространство точными и интересными фактами и сведениями об обителях морского дна Приморского региона. Игровые задания и модули разрабатывались с учетом возрастных особенностей детей от 3 до 7 лет. В выставочном пространстве созданы условия для общения ребенка с родителями на самые важные темы: страхи, безопасность, дружба, соседство, свое-чужое.

Выставка «К 125-летию приезда Цесаревича во Владивосток» – рассказ об одиннадцати днях пребывания во Владивостоке наследника российского престола. Во время этой поездки были приняты важные для молодого города решения.

Заказные программы: «Другой город» – квест по выставке «Вызов забвению», «ПРОкованный город», «Где живут грифоны», «Цветной город», «Морские светофоры», квест-секретики «Где создать музей»

25 ноября (пятница):

18:30 – Показ драмы австрийского кинорежиссёра Карла Груне «Улица» (1923 год) в рамках культурно-образовательного проекта «Синематека». Дебютный и самый известный фильм режиссёра театра и кино Карла Груне, ученика и сподвижника знаменитого основателя Немецкого театра Макса Рейнхардта. За исключением легендарного немецкого актёра Макса Шрека, прославившегося ролью графа Орлака, в классическом фильме ужасов Фридриха Вильгельма Мурнаю «Носферату. Симфония ужаса» (1922 год), в фильме участвуют малоизвестные театральные актёры: Антон Эдтофер, Од Эйгед Нишен, Леонард Хаскель.

26 ноября (суббота):

14:00 – «Сказки с молоком. Детям» (6+) Серия спектаклей по авторским и народным сказкам: актёр читает текст, художник иллюстрирует его в режиме реального времени, а звукорежиссёр создаёт музыкальное оформление. Сказка – кладезь человеческой мудрости. В эту субботу читаем сказку «Цветик семицветик»

15:00 − игра-путешествие «Шли по морю корабли» − в музее играть можно и нужно. Во время игры-путешествия юные посетители попробуют себя в роли пингвинов и фламинго, смогут перевернуть кита посреди океана, научаться вязать морские узлы. Ребята придумают название городу на судне «Америка» и передадут азбукой Морзе секретные послания.

18:00 – «Сказки с молоком. Взрослым» (16+). Сказка «До свидания, овраг»

27 ноября (воскресенье):

12:00 − игра-путешествие «Шли по морю корабли»

15:00 – мастер-класс по изготовлению открытки «Отдать швартовые!»

Дом путешественника Арсеньева
ул. Арсеньева, 7б
8 (423) 2-515-853

Ежедневно с 10.00 до 19.00

Постоянные экспозиции о жизни, работе и семье Владимира Арсеньева.

Выставка «Этнографические сумочки из Олгон-Горинской экспедиции Владимира Арсеньева». Коллекционные предметы, возраст которых насчитывает более 100 лет, впервые представлены публике после тщательной профессиональной реставрации. Теперь все желающие могут полюбоваться тонкой работой эвенкийских мастериц конца XIX – начала XX веков, заглянув в Дом путешественника Арсеньева.

21 ноября (понедельник):
19:00 – «Ожог от лепестка» – Эксклюзивный драматический спектакль о судьбе жены Владимира Клавдиевича Арсеньева Маргариты. Исполняют ведущие актёры театров Владивостока. Сценой для спектакля станет гостиная дома, где когда-то путешественник, писатель и исследователь жил со своей семьёй

26 ноября (суббота):

15:00 – «Звери, на подиум!» – уникальный актёрский мастер-класс для детей от заслуженного артиста России, профессора Александра Ивановича Запорожца и молодых актёров его мастерской. Ребята познакомятся с волшебниками, умеющими превращаться в зверей.

16:00 – экскурсия «Здесь жила семья путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева» (12+)
Атмосфера этого дома-музея удивительна – находясь в нём, начинаешь понимать страсть Владимира Арсеньева к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье. Хозяин этого дома – выдающийся путешественник и учёный, географ и ботаник, известный этнограф и историк, прославленный краевед и топограф, прекрасный писатель и экономист.

27 ноября (воскресенье):

11:00 – экскурсия-квест «Загадочный дом» – необычная экскурсия по Дому путешественника. Дети самостоятельно знакомятся с предметами, «населяющими» дом, угадывают факты биографии В.К. Арсеньева. Для этого разработаны специальные маршрутные листы с заданиями, загадками, вопросами, на которые нужно найти ответы. Дети открывают для себя историю прошлого века в доме, построенном в веке XIX. Продолжительность: 40 минут. (7-12 лет)

12:00 – детская этнографическая программа «Тайны совы». Сова – не только модный персонаж, но и птица, которую разные народы наделяют волшебными свойствами. Она видит в темноте, поэтому знает глубокие тайны мира и является символом мудрости и секретных знаний. Мы предлагаем детям узнать о том, как воспринимали эту птицу коренные жители Приморья удэгейцы, какие легенды складывали о ней. Научим детей изготавливать красивую совиную маску. (от 5 до 10 лет)

16:00 – экскурсия «Здесь жила семья путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева» (12+)

Дом чиновника Суханова
ул. Суханова, 9
8 (423) 2-432-854

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Постоянные экспозиции о жизни семьи провинциального чиновника, вице-губернатора, статского советника Александра Васильевича Суханова.

Выставка «Учебники и литература для юношества в царской России». На ней представлена уникальная коллекция дореволюционых учебников, письменных принадлежностей, фотографии гимназий и гимназистов. Любой желающий сможет приобрести навыки чистописания пером и чернилами.

Исторические фотосессии. Фотосессии в стиле второй половины XIX века или 30-40-х годов XX века. Бальные платья и аксессуары предоставляет студия исторического танца «Олирна».

Заказные детские программы: «Чистописание», «Чайная история», «В гостях у семьи статского советника», «Дотянуться до звёзд»; а также игры –квесты: «Сыщики Владивостока» и «Поход гимназистов».

26 ноября (суббота):

11:00 и 15:00 – просмотр диафильмов «Волшебный фонарь» (5+). В эту субботу –сказка «Муми-тролль в джунглях». В век компьютеров, сотовых телефонов, 3D-телевизоров, интерактивных игрушек предлагаем детям просмотр диафильмов с любимыми сказками, рисование любимых сказочных героев под музыкальное сопровождение, чтение и инсценировку прочитанной сказки. Просмотр диафильмов современные дети буквально принимают за волшебство, которое делает обычный день особенным...

27 ноября (воскресенье):

11:00 – Обзорная экскурсия по дому-музею

15:30 – Детская образовательная программа «Дотянуться до звёзд» (6+) В семье Сухановых были свои ученые причастные к космосу — академик Российской академии космонавтики Циолковского, учёный-астроном Александр Григорьевич Суханов и доктор технических наук Константин Георгиевич Суханов. В комнате мальчиков хранится первый телескоп Григория Суханова. С помощью домашнего планетария можно изучать карту небесного свода и созвездия, а также просто наслаждаться великолепным видом. Красота звездного неба не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

16:00 – Журфикс или домашний приём конца XIX века. Тема встречи: «Старый патефон». Новая программа! …Вафли, приготовленные по старинному рецепту. Не истории из интернета, а живые рассказы. Не street food, а домашняя атмосфера за столом с ещё тёплой выпечкой и ароматным чаем из кипящего самовара. Не современные мелодии, а танцы под старинную музыку в гостиной старого особняка – месте, где исторически и проводились подобные вечера. Не мелодии с битом, запущенные на компьютере, а пьесы Глинки, звучащие на старинном инструменте, которому больше 100 лет. Не планшет, а игры в лото за столом, покрытым суконной скатертью. Редчайшие старинные книги и журналы мод 1915 года из музейных хранилищ, которые гости могли полистать и даже выписать для себя пару рецептов. Уютная атмосфера. Вот что такое журфикс. Каждое последнее воскресенье месяца приглашаем Вас на уникальный домашний приём. Встреча воссоздана на основе реальных фактов, которые заимствованы из газет и документов того времени. Цитаты, тематические игры и танцы XIX века, ароматный чай из самовара, а также атмосфера того времени – вечер пройдёт не только весело, но и достаточно необычно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1180ba03030891d4762469ace4a8da835a86157c.png

Экономика и социальная среда интенсивно развиваются на Дальнем Востоке

В регионах создадут инфраструктуры территорий опережающего развития

8e8761f6c9f7d54ab399989de31f0816aeca450c.jpeg

Движение ограничат на ж/д переезде в Михайловском округе

Проехать можно по объезду и по одной полосе

f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят