Победители конкурса дневников «Наши истории» получили свои награды

Церемония награждения победителей Второго Всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории» прошла на площадке Детского города мастеров «Мастерславль» с участием звёзд телевидения и кино.

Владивосток, ИА Приморье24. Церемония награждения победителей Второго Всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории» прошла на площадке Детского города мастеров «Мастерславль» с участием звёзд телевидения и кино. Дипломы 13 авторам лучших историй вручили партнёры и друзья конкурса – Член Жюри 2016 года и победитель в конкурсе 2015 года, приёмная мама Мария Родюшкина, ведущая рубрики «У вас будет ребёнок» в программе «Пока все дома» на Первом канале Елена Кизякова, известный каскадёр и вице-президент Общероссийской Федерации по рукопашному бою Алик Гульханов, генеральный директор страховой компании «Регионгарант» Светлана Янова, актрисы и телеведущие Зоя Бербер и Ирина Антоненко, руководители НП «Эксперты рынка труда» Михаил Семкин, акционер ресторана «Дед Пихто» Вячеслав Соколенко и другие гости.

Перед началом церемонии награждения победителей организаторы и участники на пресс-конференции обсудили тему изменения мнения российского общества в отношении института приёмных семей. Результаты исследования ЦСП «Платформа» и ВЦИОМ представила заместитель генерального директора ЦСП «Платформа» Ольга Кочарина. Она сообщила, что отношение жителей России к институту приёмной семьи улучшается: 81% участников опроса считают, что дети, оставшиеся без попечения родителей, получают больше возможностей для развития в приёмных семьях, чем в специализированных учреждениях. При этом немногие участники опроса рассматривают для себя возможность стать приёмными родителями и готовы об этом думать только при наличии подходящих условий. Однако, как отметила Ольга Кочарина, правильная разъяснительная работа могла бы сформировать большую заинтересованность тех, кто сомневается. Тогда у ребят, которые сейчас находятся в детских домах, появится шанс обрести семью.

- Одна из задач конкурса «Наши истории» - преодолеть стереотипы в отношении приёмных родителей и детей, показать важность и значимость приёмной семьи для ребёнка и необходимость поддержки со стороны окружения, - отметила в ходе пресс-конференции руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина. – Мы хотим предоставить информацию о том, что такое приёмная семья из первых рук. В 2015 году родители поделились своими историями, рассказали о том, какие пережили сомнения, трудности и счастье, взяв приёмного ребёнка. В этом году уже дети делились своими переживаниями и радостью обретения семьи.

На вопрос о том, что придало смелости участвовать в конкурсе и помогло раскрыть свои мысли огромному количеству читателей, победитель конкурса в номинации «Свой среди своих», 16-летняя жительница Краснодарского края Светлана Ставская ответила: «Пусть все прочтут мою историю, чтобы все дети, которые сейчас живут в детских домах, получили надежду – их возьмут, они могут обрести семью, любовь и свой дом. Я хочу, чтобы всем-всем было хорошо, чтобы все были счастливы в семье».

Тема семьи, счастья, смелости и решительности стала основным лейтмотивом и церемонии награждения ребят, чьи истории члены Жюри конкурса посчитали самыми яркими.

- Мы очень хотели и стремились к тому, чтобы в этом году благодаря конкурсу особенно громко прозвучали голоса детей. Ваши голоса, ребята – тех, ради кого должны приниматься законы и создаваться различные проекты. Ваши решимость, смелость и искренность помогли осуществить эту идею, - отметила, открывая церемонию, генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Вслед за обладателем гран-при конкурса «Наши истории» 15-летней Алиной Петрюк из Красноярского края и её родными, победители один за другим проходили по синей ковровой дорожке и поднимались на сцену вместе со своими семьями – мамами и папами, братьями и сёстрами. Ролики участников конкурса и песни под гитару вместе с ведущими создали тёплую, душевную атмосферу. А выступление трио «Джинсовые мальчики» заразили весь зал хорошим настроением и энтузиазмом.

В окружении праздничных воздушных шаров и семейных фото победителей со сцены звучали слова признательности. Организаторам конкурса – за идею прекрасного проекта и незабываемые впечатления от поездки в Москву, которые увезут с собой члены приёмных семей из разных уголков России. Мамам и папам – за их огромное сердце и безграничное терпение, любовь и тепло. Ребятам – пожелания удачи на выбранном пути.

Для 10 участников подарки предоставила страховая компания «Регионгарант» - экшн-камеры, на которые теперь семьи смогут снимать свои счастливые истории день за днём. Обладателям трёх номинаций организаторы вручили особые подарки. Обладателю Гран-при Алине Петрюк и её семье – сертификат на поездку летом 2017 года в выездной лагерь приёмных семей, где Фонд Тимченко вместе с партнёрами организует обучение и общение участников. Дмитрию Грязеву из Подмосковья, победившему в специальной номинации «Семья в объективе», приуроченной к Году кино, Некоммерческое партнёрство «Эксперты рынка труда» подарило сертификат на участие в программе профориентирования. Обладателю спецноминации Жюри «Как приручить друг друга» 19-летней Татьяне Семешкур организаторы подарили сертификат на участие в работе международного молодёжного лагеря в Финляндии.

На Алика Гульханова встреча с приёмными семьями и ребятами произвела сильное впечатление. Настолько, что он преподнёс победителям конкурса и их семьям суперприз – билеты на посещение цирков, входящих в систему «Росгосцирк» в регионах, где живут победители конкурса «Наши истории». Уже после церемонии Алик связывался с организаторами конкурса и обсуждал подробности семейных походов в цирк.

Общим подарком от организаторов и партнёров конкурса «Наши истории» стала увлекательная двухдневная экскурсионно-познавательная программа. В первый день программы герои конкурса «Наши истории» побывали на экскурсии в Музее Московского метрополитена. Перед церемонией награждения ребята, их мамы и папы стали участниками увлекательных мастер-классов в Детском городе мастеров «Мастерславль». Старшие ребята попробовали себя в роли пекаря и спасателя МЧС, заглянули за кулисы цирка, получили уроки актёрского мастерства и познакомились с актрисами Натальей Медведевой и Ириной Антоненко. Детям от двух до шести лет развивающую программу на площадке «Малышарики» подготовил Центр Впечатлений «Дети могут».

Во второй день программы победители вместе с семьями отдали дань тематике года – российскому кино – и побывали на экскурсии в Телецентре «Останкино». Младшие ребята вместе с родителями посетили центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Завершающим пунктом программы стал мастер-класс приготовления настоящей итальянской пиццы и общий снимок победителей конкурса «Наши истории» и их семей на Красной площади.

Но, пожалуй, главным итогом программы в Москве стали не подарки и впечатления, а прочная дружба между семьями из 9 регионов - Мурманска, Краснодарского и Красноярского края, Подмосковья, Волгоградской, Челябинской, Ленинградской и Саратовской областей, Башкирии.

Победителями стали:

1.      Петрюк Алина Александровна, Красноярский край

2.      Емельяненко Дарья Денисовна, г.Мурманск

3.      Кузьмин Олег Алесандрович, Лениннградская обл.

4.      «Кнопочка», Московская обл.

5.      Ставская Светлана Александровна, Красноярский край

6.      Грязев Дмитрий Валерьевич, Московская обл.

7.      Ольхова Дарья Константиновна, Челябинская обл.

8.      Семешкур  Татьяна Евгеньевна, г.Краснодар

9.      Ефремова Виолетта Александровна, Саратовская область

10.  Гареева Гульнур Маратовна, Республика Башкортостан

11.  Иванов Алексей Александрович, Красноярский край

12.  Корнеева Ангелина Андреевна, г.Волгоград

13.  Полесюк Алексей Сергеевич, Воронежская область

Другие материалы рубрики "Общество"
bac3b6d5be414fb3ee5a4edb92d58ad4fbfa2d9e.jpeg

Самыми опасным завтраком названы хлопья и бутерброды

Привычному «вредному» варианту диетолог Оксана Михалева предложила полезную замену

f10b99030f6f3176785229076642d65d8023b4d9.jpeg

Зарплаты россиян «не дотягивают» до ипотеки

Средняя зарплата работников в крупных городах составляет 60 тысяч рублей

353e09496c821d779a7be572ecfc88ef0cd74fa3.png

Шашлык из куриных бедер является самым полезным

Лучше не добавлять майонез и жирные соусы