«Туберкулезники» во Владивостоке отобрали собаку у ребенка и съели

Всех, кто оказался пострадавшим или свидетелем подобных эпизодов зоозащитники просят сообщить в приют «Форт Антон»

IMG-20161201-WA0014.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Двое посетителей приюта для животных «Форт Антон», пользуясь отсутствием взрослых, силой отобрали собаку у школьницы, помогающей ухаживать за животными. Один из злоумышленников был задержан и допрошен в отделе полиции №2 Владивостока, где спокойно пояснил: собаку вернуть не могу, потому что съел.

«Мужчина позвонил в наш приют и попросил подобрать ему в семью собаку. Якобы жившая с ними 7 лет любимая собака умерла от старости, ребенок очень переживает. У нас в приюте содержатся в основном животные, пострадавшие от людей. Поэтому мы требуем документы, местную прописку и заключаем договор. То есть, по договору собака живет в семье, но владельцем является приют. Мужчина, представившийся по телефону Дмитрием, на все условия охотно согласился и попросил показать ему собаку. Но приехав в приют, где на тот момент находилась только добровольная помощница, ей 13 лет, мужчина и женщина отобрали собаку и увезли», - рассказала П24 хозяйка приюта Мария Князева.

Зоозащитница не сразу обратилась в полицию, а попыталась выяснить судьбу собаки у новых «хозяев», благо телефон их известен. На первые звонки Дмитрий отвечал благожелательно и даже обещал приехать в приют с паспортом и оформить договор. Затем отвечать перестал. Обеспокоенная Мария отправила смс, предлагая выкуп за возвращение собаки. Сначала тема живо заинтересовала похитителя, но вскоре он отключил телефон.

Снова похититель позвонил после того, как Мария Князева обратилась в полицию. «Я болен туберкулезом, поэтому ем собак, - объяснил в разговоре. – Собаки уже нет, заберите заявление».

То же самое, по словам Марии, похититель сказал и на допросе в полиции: собака съедена, возвращать нечего.

Как стало известно П24, минувшую ночь Дмитрий К. провел в камере. Ранее он был судим за хранение наркотиков. Теперь уголовное дело заведено по статье 161 УК РФ («Грабеж»).

Собак, предположительно, похищала группа из, как минимум, трех участников, которые обращались в приюты и к частным лицам и могли отбирать животных обманом или силой. Но подозреваемый утверждает, что действовал один, без соучастников, и признает за собой только один эпизод. По мнению зоозащитников, это значит, что сообщники останутся на свободе и похищения собак продолжатся.

Всех, кто оказался пострадавшим или свидетелем подобных эпизодов зоозащитники просят сообщить по телефону 89147243066 в приют «Форт Антон».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля