Американский министр ВВС назвала Россию "угрозой номер один"

Россия из-за ядерного аспекта может представлять экзистенциальную угрозу, заявила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс

Россия является для Соединенных Штатов угрозой номер один, считает министр ВВС США Дебора Ли Джеймс.

"Россия является угрозой номер один для Соединенных Штатов. У нас есть целый ряд угроз, с которыми мы имеем дело, но Россия из-за ядерного аспекта может представлять экзистенциальную угрозу", - сказала она в интервью агентству Reuters на Рейганском форуме по вопросам национальной обороны в Калифорнии. Министр также назвала "вызывающими сильное беспокойство" случаи перехвата американских самолетов российскими, а также деятельность РФ в киберпространстве.

Заместитель министра обороны США по закупкам, технологиям и логистике Франк Кендалл, принявший участие в форуме, также высказал обеспокоенность действиями России. По его словам, ранее американская политика была сосредоточена на угрозах в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, но сейчас больше внимания уделяется России. "Ее поведение стало причиной пересмотра необходимого для нас баланса возможностей", - заявил Кендалл.

Председатель Комитета начальников штабов Джозеф Данфорд отметил, что Россия стала "регулярно проводить операции в тех местах, в которых она этого не делала на протяжении десятилетий". В качестве примера он привел действия Воздушно-космических сил РФ в Сирии.

Начальник штаба Военно-морских сил США Джон Ричардсон указал на важность частых контактов с Россией, сообщив при этом, что часто общается с коллегой из Китая, но не из России и Ирана. Адмирал отметил рост активности российского флота по всему миру, в частности в Средиземном море и на севере Атлантического океана.

Опрошенные агентством Reuters представители американского военного руководства сообщили, что действия России повлияли на текущий проект оборонного бюджета на 2018 год. Ожидается, что после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа 20 января в него будут внесены существенные изменения, и его представят Конгрессу только в апреле, а не феврале, как обычно. По данным агентства, в проекте бюджета уделяется особое внимание кибербезопасности, космическому пространству, ядерному потенциалу и системам ПРО.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике

cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы

97339433432d0659f443e9e4f1619df2ac751c16.jpeg

В среду в Приморье пройдет небольшой снег

Ночные морозы в крае окрепнут