Первая пятилетка «Якутцемента» в составе «Востокцемента»

Общий объем инвестиций в завод за 5 лет составил 2,6 миллиарда рублей

Владивосток, ИА Приморье24. 8 декабря 2016 года – историческое событие для цементной промышленности Дальнего Востока. Первый в мире цементный завод в зоне вечной мерзлоты «Якутцемент» стал частью группы компаний «Востокцемент».

Несомненно, в советские времена эти пять лет, что Якутцемент проработал в составе мощного Дальневосточного объединения цементников были бы названы ударными. Начиная с 2011 года якутский завод вступил на новую ступень, сделав прорыв в модернизации производства, открывая новые перспективы. Ведь у «Якутцемента» впервые за историю существования появился акционер-цементник, чётко представляющий стратегию развития предприятия, досконально понимающий все нюансы производства и заинтересованный в расширении производства. А значит, в увеличении мощностей и открытии новых рабочих мест.

«За 5 лет совместной работы мы многому научились и продолжаем учиться у «Якутцемента» – его уникальности и традиционности, – комментирует генеральный директор «Востокцемента» Павел Беляев – Несмотря на все переходные периоды, сложные экономические и политические ситуации завод оставался на плаву именно благодаря этим качествам. Поэтому нам так важно было при объединении сохранить самобытность завода, его национальные традиции и устои. Мы надеемся, что нам это удалось сделать. И единственный производитель цемента в Якутии останется таким же ярким символом республики как алмазы и река Лена».

За всю 45-летнюю историю якутского цемзавода его главным капиталом были и остаются кадры. В первые годы работы на строительство и наладку производства цемента в Мохсоголлох страна направила лучших профессионалов, а позднее уже сам завод взрастил специалистов-цементников, ставших костяком почти тысячного коллектива. С вхождением в состав «Востокцемента» коллектив «Якутцемента» был не просто сохранен, но и смог повысить свой профессиональный уровень. А основой этому стало живое общение со специалистами других заводов, обмен опытом с ними.

Не оправдались и предвещенные негативные прогнозы о сокращении кадров, снижении социальных гарантий. Начиная с 2011 года, численность работников завода увеличилась почти на 100 человек, а средняя заработная плата с 37 тысяч рублей возросла до 49,6 тысяч рублей.

С первого же года совместной работы «Востокцемент» стал направлять значительные средства на модернизацию и расширение производства. Общий объем инвестиций в завод за 5 лет составил 2,6 миллиарда рублей.

Весной 2013 года были завершены уникальные работы по устранению пережима печи. Фактически был заменен 21 метр корпуса печи, произведены спрямление диаметра печи и замена привода. Действующий привод проработал 45 лет, в последние годы приходилось останавливать производство, варить трещины. В результате модернизации Якутия стала ежечасно получать главного строительного материала на 2 тонны больше. Такого масштабного ремонта, на который было инвестировано 50 миллионов рублей, на заводе не было 20 лет.

Под крылом «Востокцемента» завод смог увеличить выпуск щебня в два раза, и связано это с открытием на предприятии в июне 2013 года мобильного дробильно-сортировочного комплекса (МДСК). Производственная мощность МДСК – 200 тонн продукции в час. Этот современный финский комплекс прибыл из приморского города Артёма, где в течение семи лет снабжал стройматериалом крупнейшие подрядные организации страны, задействованные на строительстве прошедшего тогда во Владивостоке саммита АТЭС. Необходимость установки МДСК была продиктована возникшим в 2012 году дефицитом щебня при реализации в республике масштабных проектов по строительству дорог, жилья и социальных объектов.

Большим шагом вперед к освоению новых рынков стал запуск бетонно-смесительной установки фирмы Liebherr, производительностью 110 м3/час, и производства ПДН-плит. На территории «Якутцемента» в 2015 году за короткие сроки построены 4 цеха, налажена линия производства. Новая для региона продукция – плиты железобетонные предварительно напряженные для покрытия дорог ПДН–AV. Первые плиты были закуплены строителями дороги от поселка Пеледуй до Чаянды. В сезон 2016 года предприятие выпустило 23 тысяч штук ПДН-плит, большая часть продукции была направлена строителям газопровода «Сила Сибири». Но сфера применения плит гораздо шире, и продукция завода была успешно применена в строительстве подходов к мостам, площадок на дворовых территориях социальных объектов, также в качестве фундамента под модульные котельные.

Еще более масштабная работа проводится заводом по расширению цементного производства. В июне 2014 года был заложен первый камень на строительстве третьей технологической линии предприятия. Завод строит семь производственных объектов, закупил новейшее технологическое оборудование. По плану третья печь будет запущена к 2018 году. Ввод третьей технологической линии станет для завода по-настоящему знаковым событием, ведь его ждали практически с момента основания предприятия. Новые мощности позволят увеличить возможности производства более чем на треть, и «Якутцемент» обеспечит потребности республики в цементе на 100%.

Сегодня на главной стройке Якутцемента завершены работы на фундаментах под дымовую трубу, дымосос, электрофильтры, также завершены фундаменты под каркас здания и мельницу на отделении помола цемента, а также под оборудование и печь. Построен шламбассейн, готовится котлован под клинкерный склад. Всего в расширение цементного производства «Якутцемента» будет вложено 3,3 миллиарда рублей.

Порядка 10 миллионов рублей, акционеры якутского завода вложили в улучшение экологической безопасности производства. Так, на дробильно-сортировочной фабрике в 2011-2014 годах вместо устаревших очистных установок – циклонов, были установлены рукавные фильтры нового поколения ФТОР. После реконструкции уловленная известковая пыль полностью возвращается в производственное помещение, исключая выбросы загрязнений в атмосферу. Также были модернизированы питающие электрические агрегаты установок очистки газов и пыли вращающихся печей обжига, эффективность работы фильтров существенно возросла и значительно уменьшены объемы выбросов взвешенных частиц.

За последние пять лет существенно обновился и автопарк предприятия. На смену старым БЕЛАЗам и отработавшей свой срок карьерной технике пришли самосвалы и экскаваторы Volvo.

 

Безусловно, в последние 20 лет «Якутцемент» является одним из лидеров среди строительных организаций, заслуживших репутацию ответственного и надежного подрядчика, который может построить любой технически сложный и неповторимый объект. На сегодняшний день на счету предприятия тысячи квадратных метров жилья, десятки социальных объектов. С вхождением в состав «Востокцемента» завод не только не снизил объемы работ, но и вышел на новый уровень социального партнерства в сфере строительства.

«Якутцемент» первым в республике Саха (Якутия) начал практику строительства объектов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). По условиям контракта подрядчик ведет строительство на собственные средства, и только по окончании его объект выкупается государством. Не многим предприятиям по плечу взять на себя такие расходы и осилить объемы социального строительства. Но, полный мощи, «Якутцемент» в 2015 году успешно сдал в эксплуатацию сразу три объекта: детский сад на 75 мест «Туллукчаан» в селе Кердем стоимостью 96 миллионов рублей, социально-административный комплекс в селе Исит (13 миллионов рублей) и «Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой на 200 коек» площадью 6 тысяч квадратных метров и стоимостью 712 миллионов рублей.

В целом за пять лет «Якутцемент» сдал 56 объектов, среди которых школы, детские сады, многоквартирные дома по федеральной программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», а также спортивные, медицинские и социально-административные сооружения.

«Цифры – вещь упрямая, а они подтверждают, что «Якутцемент» стабильно развивается, – отмечает управляющий директор завода Алиш Мамедов. – Увеличение налоговых выплат, повышение уровня заработной платы, производственный рост, новая технологическая линия по цементу и новая продукция. Фактически за пять лет мы смогли достигнуть больше, чем за 15 предшествующих лет. И этот подъём не случайность или просто удача, а результат отличного планирования, продуманных инвестиций и бережного отношения к кадрам».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5a09ed98098b10859491c33b6506c8f9fa3ac042.jpeg

В одном из районов Владивостока люди воюют с соседкой из-за мертвой собаки

Пенсионерка уверена, что сможем воскресить своего питомца

31923cb8ec22413cc0ade4025eb57ff9ebfe3af9.jpeg

Жителям Северной Кореи покажут приморскую «Спящую красавицу» (6+)

Приморская сцена Мариинского театра также покажет в КНДР постановку «Жар-птицы» (6+)

bfe8cec36d8aa53d4305c60dd9ba809390b84547.jpeg

Незаконную парковку сносят на улице Интернациональной во Владивостоке

Параллельно в приморской столице идет демонтаж незаконных гаражей и других объектов