Молодежь Владивостока: «Мы хотим бесплатные пляжи!»

О чем говорить с прокурором? Владивосток присоединился ко всероссийской акции. Жителям Приморской столицы помогал Сангаджи Тарбаев, в прошлом капитан команды КВН РУДН.

Clipboard03.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во краевой столице Приморья, в одном зале собрались школьники, студенты и представители молодежных организаций Владивостока. Каждому из них есть, что сказать прокурору Приморского края. Именно с ним сегодня у них назначена встреча. Которая так и называется «Диалог с прокурором».

Перед началом встречи собравшуюся молодежь предупредили: можно задавать любые вопросы, даже каверзные. Ведь эта беседа не ради галочки, а чтобы разобрать реальные проблемы региона.

Проект «Диалог с прокурором» – федеральный. Создан общественной палатой РФ. Ее представители организуют такие встречи по всей России: от Калининграда до Владивостока. Наш город в этом году стал 37-ым, где провели диалог. 

Молодежь Приморья волновали разные темы: законна или нет стройка на территории Дальневосточной академии наук, как справится с подростковой преступностью и детским суицидом, кто должен следить, чтобы люки на дорогах были закрыты.  Причем, молодежь не только задавала вопросы и жаловалась на свои проблемы, она шла советоваться с прокурором и предлагать свои проекты по решению проблем.

Первый  и весомый вопрос встречи – мусоросжигательный завод. Молодой человек предоставил прокурору бесполезную кипу бумаг с жалобами и столько же отписок, которые не продвинули дело.

Прокурор ответил, что в его компетенции не ринуться строить новый завод вдали от жилых районов, а обязать отвечающих за это людей сдвинуть дело с мертвой точки. Но оговорился, что это проект долгосрочный. И даже в ближайшие лет пять его решения можно не ждать.

Все заданные вопросы, все проблемы региона, общественная палата берет на контроль. И проверяет их выполнение. Говорят, высокая продуктивность таких бесед зависит от самих правоохранительных органов. Но результаты есть. В пример приводят республику Хакасия.

Организаторы хотят, чтобы такие диалоги с прокурором стали традицией для нашего региона. Ведь это возможность для молодежи беспрепятственно, напрямую доносить свои проекты, проблемы и вопросы до правоохранительных органов. А тем, в свою, очередь оперативно реагировать.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
tuyg3fsjz321jeq1er3hp2m1w1mt5op9.jpeg

Общественные слушания в Уссурийске закончились поддержкой строительства Приморской АЭС

По данным организаторов, в обсуждении материалов по первому энергоблоку очно приняли участие 656 человек, по второму — 661

4ujju1vju70kr9myxjgqptkruykn5dr5.jpeg

Агния и Аскольд: приморцы выбрали необычные имена для новорожденных

В департаменте записи актов гражданского состояния Приморского края напомнили о правилах выбора имени

7kdgpb3mjoanl7u98g8lt9s3deei3ye5.jpg

В Приморье почти 600 пришкольных лагерей подготовят к летнему сезону

Особое внимание власти уделяют организации плавания на каникулах