Во Владивостоке подростки познакомились с бойцами и вооружением Росгвардии

Особый интерес у школьников вызвал спецтранспорт ОМОН

94bc299bd9af9b3d3340596aeac7bdad.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 16 декабря школьники Владивостока посетили с экскурсией базу отряда мобильного особого назначения Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Приморскому краю. Мероприятие было организованно в целях профилактики подростковой преступности в рамках совместной работы регионального управления Росгвардии и МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, подробная экскурсия по базе ОМОН началась с актового зала. Здесь ученикам школ №№ 6, 39 и 46 майор Ирина Коровина рассказала об истории создания службы, поведала о работе бойцов. Во время беседы на большом экране ребятам транслировали фильмы, снятые сотрудниками в «горячих точках» во время командировок. Рассказали школьникам и о бойцах, погибших при исполнении служебного долга.

«Такие встречи мы стараемся организовывать регулярно. Руководство спецподразделений и сами бойцы всегда с удовольствием общаются с подростками. Подрастающее поколение видит достойный пример для подражания – сильных, здоровых и мужественных людей, чья работа – обеспечение законности, правопорядка и сохранение мира в нашей стране. Уверен, что после общения с такими людьми мальчишки и девчонки начинают понимать, насколько ответственна и необходима их служба», – рассказал член Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

Также в ходе экскурсии ребята осмотрели выставку стрелкового вооружения и специальной техники. Школьники смогли поближе познакомиться с противотанковым гранатометом, ручным пулеметом и автоматом Калашникова. Разрешили ребятам подержать в руках и малогабаритные автоматы, пистолеты, а также примерить обмундирование бойцов ОМОН, например, шлем от костюма для разминирования, вес которого превышает 7 килограмм. Попутно бойцы спецподразделения отвечали на вопросы ребят.

Особый интерес у школьников вызвал спецтранспорт ОМОН. Подростки смогли побывать внутри снегоболотохода и КамАЗа для перевозки личного состава. Закончилась встреча совместной фотографией на фоне боевых машин.

«Мне больше всего понравились грузовики! Видно, что мощные машины. И вообще, на базе ОМОН интересно. Теперь тоже хочу стать омоновцем», – сказал юный гость Никита Пелепей.

Как отметили организаторы экскурсии, такой формат работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи будет продолжен и в следующем, 2017 году.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
8fc8fcdb8d7653b438930fe01fc523a7ea2aa587.jpeg

Непогода в Приморье положительно повлияла на пожароопасную обстановку

В среду дожди сохранятся, возможны грозы

e4faf487d0f2c9588bc51fe615c62e45d957f993.png

Дополнительный автобус запустят во Владивостоке на Радоницу

Он будет возить пассажиров до Морского кладбища

b2f5a0a1c897f061114004b8361190097b88d235.jpeg

Тестирование прошло успешно: животных будут перевозить на кресле в самолете

Пассажир может перевезти один контейнер с питомцем общим весом не более 15 кг