МЧС Дальнего Востока: количество смертей на новогодних пожарах уменьшилось почти в 2 раза

Всего на Дальнем Востоке в период праздничных дней зарегистрировано 273 техногенных пожара

Приморье24. С начала нового года по данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, в период праздничных дней на территории федерального округа зарегистрировано 273 техногенных пожара, что на 13 % меньше чем за аналогичный период прошлого года. Кроме этого, удалось снизить гибель людей на пожарах почти в 2 раза.

«По статистике, большая часть пожаров в зимний период происходит в частном жилом секторе и по вине людей, которые пренебрегают правилами пожарной безопасности. В числе основных причин – неподготовленность к зиме или неисправность отопительных печей, старой электрической проводки, неосторожное обращение с электроприборами, непотушенные окурки. К сожалению, зачастую возгорания допускаются людьми при злоупотреблении алкоголем. Такие пожары нередко заканчиваются трагедией», - отметил отметил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по ГПС Александр Площинский.

Поэтому с первых дней этого года инспекторы Государственного пожарного надзора продолжили разъяснительную работу с жителями и гостями Дальнего Востока. Специалисты проводят подворовые обходы, в ходе которых ведут беседы по профилактике пожаров и раздают памятки о правильности эксплуатации обогревательных приборов, электропроводки, печного отопления, а также правильного использования пиротехнических изделий.

Кроме этого в новогодние каникулы в субъектах Дальневосточного региона около 500 инспекторов пожарного надзора совместно с представителями органов внутренних дел и администрациями муниципальных образований продолжили проведение комплекса профилактических мероприятий на объектах празднования новогодних и рождественских праздников, а также в местах хранения и реализации пиротехнических изделий. За период праздничных и выходных дней сотрудниками МЧС России проведено более 4 тысяч дополнительных инструктажа и занятий по вопросам соблюдения пожарной безопасности. Также под особый контроль были взяты парки, площади и другие места, где были организованы массовые гуляния у новогодних ёлок. «Все эти меры позволили не допустить в новогодние и рождественские дни в регионе роста пожаров и предотвратить возможные последствий от них», - заключил Александр Площинский.

Кроме этого особое внимание сотрудниками «чрезвычайного» ведомства уделялось безопасности людей на водных объектах. За период новогодних праздников на ледовых переправах происшествий не зарегистрировано. С целью обеспечения безопасности людей на водных объектах за прошедшие выходные и праздничные дни на водоемах круга проведено 465 патрулирований. Кроме этого, взято на контроль 41 место традиционной зимней рыбалки. В местах массового выхода на лед выставлено 49 временных спасательных постов.

Всего в целях обеспечения безопасности населения период новогодних праздников в режиме повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации находилось около 4 тысяч человек личного состава подразделений МЧС России.

Сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС России призывают жителей региона соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Кроме этого, в настоящее время с установлением сильных морозов необходимо особое внимание обратить на использование электрообогревательных приборов и состояние печей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1180ba03030891d4762469ace4a8da835a86157c.png

Экономика и социальная среда интенсивно развиваются на Дальнем Востоке

В регионах создадут инфраструктуры территорий опережающего развития

8e8761f6c9f7d54ab399989de31f0816aeca450c.jpeg

Движение ограничат на ж/д переезде в Михайловском округе

Проехать можно по объезду и по одной полосе

f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят