Новый детский сад на 300 малышей строит администрация Владивостока на Интернациональной

На ул. Интернациональной, 50 во Владивостоке кипит работа – здесь производится капитальная реконструкция трехэтажного садика на 300 малышей. 

1446697253_afc1c3983d09f740d0d066c1b156d424.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Работы ведутся в соответствии с программой главы Владивостока Игоря Пушкарёва по расширению сети дошкольных учреждений.

Существующее здесь здание детского сада было построено 50 лет назад. В годы демографического кризиса его отдали в частные руки. За право вернуть детям садик администрация Владивостока судилась несколько лет. Отметим, что арендаторы не проводили в здании капитального ремонта. Поэтому о реконструкции строители говорят как о полноценной стройке.

Сейчас в здании завершается полная перепланировка, производится расширение лестничных клеток, вставляются пластиковые окна. Кроме того, строители завершают возведение пристройки, которая свяжет корпуса садика и станет тёплым переходом.

«Монолитные работы мы завершили на 90 % - заканчиваем возведение пристройки и подпорной стены, перепланировку внутренних помещений, ведём работы по прокладке коммунальных сетей - водопровода, канализации, отопления, вентиляции», - рассказал начальник участка Вадим Краев.

В цокольном этаже детского сада запланировано размещение административных, служебных и технических помещений, прачечной и пищеблока. На первом этаже разместятся шесть групп, медпункт, музыкальный и спортивный залы, на втором - восемь групп.

С южной и западной стороны садика появятся детские и спортивные площадки. Из-за нехватки территории вокруг самого учреждения предусмотрена также специальная эксплуатируемая кровля с ограждениями и теневыми навесами, которая, по сути, станет большой прогулочной зоной.

«Эксплуатируемая кровля – прекрасное решение для детского сада, в ближайшее время мы приступаем к ее обустройству, здесь будут выполнены все меры безопасности, установлены ограждения, теневые навесы, малые архитектурные формы», - отметил Вадим Краев.

Напомним, всего за последние годы по программе главы Владивостока Игоря Пушкарёва сданы в строй 19 детских садов. Дошкольные учреждения были построены с нуля, либо через судебные тяжбы здания возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Только в прошлом году в действующих муниципальных детских садах Владивостока дополнительно создано 2 003 места. Это равносильно открытию 8-ми новых детских садов. В ряде детских садов, в том числе на островах Русском и Попова, открыто 14 групп кратковременного пребывания детей.

Все это стало возможным благодаря личной инициативе и настойчивости главы Владивостока Игоря Пушкарёва. Он коренным образом изменил ситуацию с детскими садами в приморской столице. Никогда ранее эта проблема не поднималась и не решалась ни одним руководителем города.
Другие материалы рубрики "Общество"
f230fad7ef4227541c1a886e411550e1f2646471.jpeg

900 мешков мусора убрали за ночь с улиц Владивостока

Комплексную уборку провели по нескольким адресам

1e5ec7b349d6ce25e3d08d91c1ed9d1aed9689be.jpeg

Двое сахалинцев отдали мошеннице из Приморья крупную сумму денег

Женщина пообещала мужчинам помочь купить автомобиль из Японии

77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники