Специалисты напоминают: неформальная занятость – это нарушение закона и прав граждан

.

ИА Приморье24. Центр развития предпринимательства г. Владивостока продолжает проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам легализации трудовых отношений и заработной платы среди предпринимателей и работников предприятий. Специалисты ЦРП регулярно направляют на предприятия и в организации памятки для работодателей и работников. Такая работа направлена на снижение неформальной занятости и легализацию «серой» заработной платы.

Неформальная занятость, то есть деятельность без трудового договора и трудовой книжки, с зарплатой «в конверте», продолжает оставаться негативной тенденцией по всей стране. Такие схемы взаимоотношений работодателя с работниками позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в том числе, на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц.

Однако, уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Работники и работодатели могут получить бесплатные консультации по порядку оформления трудовых отношений в управлении по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города Владивостока, расположенном по адресу: пр-т 100-летия Владивостока, д.94 (e-mail: [email protected] ), а также в КГБУ «Центр занятости населения города Владивостока» расположенного по адресу: ул. Пушкинская, д.13а, ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Граждане также могут выразить свое отношение к неформальной занятости, заполнив анонимную анкету (прилагается). Также анкету можно заполнить на сайте Центра развития предпринимательства в разделе «Легализация трудовых отношений» или по ссылке http://www.crpvl.ru/

Заполненные анкеты принимаются в офисе МКУ "Центр развития предпринимательства" и на электронную почту [email protected]

Анкеты также принимаются в следующих организациях:

- КГБУ «Центр занятости населения города Владивостока» (ул. Пушкинская, д.13а);

- на официальном сайте администрации города Владивостока, в разделе «Неформальная занятость»;

- МКУ «Многофункциональный центр Владивостокского городского округа» расположенных по адресам:

- ул. Давыдова, д. 9;

- ул. Верхнепортовая, д. 76а;

- пр. 100 лет Владивостоку, д. 44;

- Партизанский пр., д. 28а;

- ул. Лермонтова 36, 2 этаж, кабинет 13;

Открыты телефоны «горячей линии» по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и заработной платы ниже установленного размера заработной платы:

- Государственная инспекция труда в Приморском крае: тел. 226-96-63, 226-89-38;

- Администрация города Владивостока: тел. 2614-444, 2614-485.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты

2e0464216f5cd1544c6947c3372b11fd59d8074a.jpeg

В Приморье будут судить водителя, подкупившего сотрудника ГИБДД

Мужчину с Хабаровска доставили во Владивосток

43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей