Убийца 6 амурских тигров и 46 медведей заплатит Приморью почти 10 млн рублей

Житель Находки организовал браконьерскую группу, котороя нанесла краю более 9,3 млн рублей экологического ущерба за массовое убийство краснокнижных животных

wx1080.jpg

Приморье24. Суд в Приморье удовлетворил иск прокурора о взыскании с участника браконьерской группы Евгения Романова более 9,3 млн рублей экологического ущерба за массовое убийство краснокнижных животных в тайге края.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, факт виновности Е. Романова установлен в Партизанском районном суде, в связи с чем прокурор Находки обратился в суд с иском к охотнику о возмещении нанесенного вреда.

"В городском суде Находки в удовлетворении исковых требований прокурору отказали. Однако судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда отменила решение суда первой инстанции, а 1 февраля краевой суд удовлетворил исковые требования к охотнику в полном объеме", - уточнила Е. Телегина.

Ранее сообщалось, что участника браконьерской группы Е. Романова будут судить за незаконную охоту, совершенную группой лиц в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена (ч. 2 ст. 258 УК РФ).

Незаконная охота, в том числе и на "краснокнижных" животных, велась в период с июня 2011 года по апрель 2012 года в лесах Лазовского и Партизанского районов Приморского края.

В результате были убиты шесть амурских тигров, четыре белоплечих орлана, черный гриф, утка-мандаринка, семь пятнистых оленей, амурский лесной кот, 34 гималайских и 12 бурых медведей. Экологический ущерб превышает 9,3 млн рублей.

Части убитых животных оперативники нашли в Находке в рефрижераторных контейнерах.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
du6r807uvneika3g4an54yicywwnpyuw.jpeg

Два новых детских сада откроются во Владивостоке летом 2026 года

Капитальный ремонт детского сада на улице Постышева, 7а полностью завершён

s3yewmfdq02op88wwaky85vryovr5ja4.jpg

В Приморье выпустят книгу «Время героев: от Приморья до Донбасса» в рамках патриотического фестиваля

Инициатором создания книги, как и фестиваля имени Героя России Сергея Ефремова, выступила председатель краевого и городского советов почётных граждан Светлана Морозова

jadmsyv5ppzjiwuz08dttumufn3iey95.jpg

Алексей Жуков: строительство АЭС в Приморье начнется в конце 2027 года

Площадка для будущей Приморской АЭС выбрана недалеко от Уссурийска, у села Красный Яр