Человек из игрушек: выставка художника-философа Лехи Г. пройдёт во Владивостоке

Современный приморский скульптор Алексей Круткин обнажает человеческие пороки, формируя статуэтки из частей детских игрушек

Диванная жизнь, 2016.jpg

Приморье24. С 8 февраля по 25 февраля 2017 года в галерее Арка пройдет первая персональная выставка Лёхи Г. (Алексея Круткина) «Не в то время не в том месте». Лёха Г. создает малые скульптуры, компилируя различные части игрушек, придавая им новую форму и смыслы. Зарисовки, которые автор делает «с натуры», калькируя разговоры и ситуации, «подсмотренные» в реальной жизни, «замыкают» творчество Лёхи Г. на сути социального взаимодействия.

Современный человек ежедневно сталкивается с огромным потоком информации, все чаще полагаясь не на свои способности, а на внешние источники. Ему необходимо как можно быстрее перерабатывать большие объемы материалов, порой не читая, а просматривая по диагонали текст или выхватывая необходимые мысли из услышанного/увиденного. Стремительность и поверхность происходящего все чаще показывают «обратную сторону», когда нет времени на внутреннее переживание и осмысление реальности. Лёха Г. предлагает сделать остановку, выйти из привычного ритма жизни и посмотреть вглубь себя и решить, что важнее: прожигать жизнь или познавать ее, принимать или попытаться изменить социальные установки.

С одной стороны, художник обращается к ранее неизвестному эмоциональному опыту, фокусируя свое внимание на процессы, происходящие в обществе и вызывающие у него больше вопросов, нежели предлагающие ответы и решения. С другой стороны, Лёха Г. не стремится изменить мир. Он фиксирует сегодняшний день, оставаясь бесстрастным и беспристрастным зрителем. Однако субъективность подхода рождает индивидуальную реальность, гипертрофированную, обнажающую болезненность общества, иррациональность действий некоторых групп людей, определяющую будущее как сомнительную и обреченную на разрушение систему. Забавные на первый взгляд объекты и ироничные изображения, характеризующие повседневность, скрывают личные размышления автора о смысле жизни, которыми он готов поделиться со зрителем, потому что «со всем этим надо что- то делать»

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ae190701444b9bbebee468270a1f0d5d923529ef.jpeg

Котята леопарда показали себя во всей красе в Приморье

Территория нацпарка «Земля леопарда» почти равна площади Москвы и Санкт-Петербурга вместе взятых

2b3a94ec6a5deb8a985b433096394b4fec443167.jpeg

Цветы в память о героях Великой Отечественной возложат во Владивостоке

В связи с этим 8 мая в центре города ограничат движение автомобилей

45ed347409bd6733a05c2ac408820962f4fcd607.jpeg

Общественные пространства обрабатывают от клещей во Владивостоке

Горожан просят воздержаться от прогулок по газонам и не выгуливать на них питомцев