Во Владивостоке открылся цикл лекций о классической музыке

Организаторы курсов для взрослых при ДВГИИ в феврале представят новый авторский блок лекций «Музыкальное путешествие во времени»

1359124082_Simfoniya-Bethovena-okazalas-ideal-noiy-muzykoiy-dlya-sportsmenov.jpg

Приморье24. Организаторы курсов для взрослых при ДВГИИ «Всё, что вы хотели узнать о классической музыке, но боялись спросить» в феврале представят новый авторский блок лекций «Музыкальное путешествие во времени».

Уникальный формат этого просветительско-обучающего проекта, включающий содержательный ликбез, обсуждение ключевых вопросов классической музыки и живое исполнение музыкальных произведений, рассчитан на самый широкий круг слушателей с разным уровнем подготовки. Весь материал преподносится в понятной и доступной форме, а игра высокопрофессиональных музыкантов в камерной обстановке вызывает сильный эмоциональный отклик.

Новый цикл из 10 занятий пройдёт с 20 февраля по 24 апреля, его темы охватывают всю историю академического музыкального искусства — с древнейших времён до наших дней. Среди названий блока встречаются посвящённые как определённому периоду («Магия барокко», «Музыкальные будни венских классиков», «Тайны музыки романтиков», «Шок и трепет музыки ХХ века»), так и какому-либо жанру  («Соната, чего ты хочешь от меня?», «Симфония от А до Я», «Оркестр + солист = концерт!», «Да здравствует опера!»). Автор лекций — музыковед, аспирантка ДВГИИ Наталья Рогудеева. Занятия будут проходить по понедельникам в 19:00 в аудитории № 109 Института искусств.

В преддверие цикла, 13 февраля, для всех желающих состоится открытое (бесплатное) занятие «Страсти по Вивальди», в котором задействованы как молодые многообещающие музыканты, лауреаты международных конкурсов Михаил Сафонов, Валерия Тихоньких, Зоя Савельева, Юлия Кропачева, так и хорошо известные владивостокской публике артисты, одни из авторитетнейших музыкальных педагогов Феликс Кальман (скрипка) и Елена Котельникова (фортепиано).

Напомним, что курсы для взрослых по классической музыке при ДВГИИ открылись в октябре 2016 года. За несколько месяцев функционирования на занятиях цикла «Погружение в классику» были исполнены 43 произведения отечественных и зарубежных композиторов и задействованы 46 исполнителей — студенты, ассистенты-стажёры, преподаватели ДВГИИ, артисты Приморской краевой филармонии и Приморской сцены Мариинского театра. Слушателями курсов стали люди разного возраста (от 20 до 67 лет) самых разных сфер деятельности (менеджмент, педагогика, бухгалтерия, лингвистика, искусство, мореплавание, продажи, журналистика и др.).

Подробности можно узнать на сайте института www.dv-art.ru, страницах проекта в соц.сетях (#CMforEverybody) и по телефону 2-933-927.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»

7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач