Во Владивостоке пройдет выставка выпускников вузов имен Репина и Сурикова

Выставка "Репинцы-суриковцы" откроется 22 февраля в залах Приморского отделения "Союз художников России"

Матюхин А. Я. Деревенский дворик. 1990-е. х. м. 53х53.JPG

Приморье24. Выставка «Репинцы-суриковцы» откроется в залах Приморского отделения ВТОО «Союз художников России» 22 февраля в 16 часов. Она посвящена художникам, закончившим художественные вузы Ленинграда и Москвы - Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина и Московский художественный институт им. В. И. Сурикова, и приехавшим во Владивосток для творческой и преподавательской работы.

Это Василий Бочанцев, Вениамин Гончаренко, Василий Доронин, Николай Жоголев, Анатолий Матюхин, Валентин Чеботарев, Кирилл Шебеко. После окончания Института им. Репина во Владивосток приехал искусствовед Виталий Кандыба, посвятивший свою профессиональную жизнь художникам Приморского края и Дальнего Востока. Все они, кроме Анатолия Матюхина, не одно десятилетие преподавали во Владивостокском художественном училище и организованном в 1962 году Дальневосточном институте искусств. Их педагогическая и творческая работа, участие в выставках, творчество их учеников сделали художественную жизнь региона «органичной, равноправной, творчески самобытной частью общероссийской жизни». Поступать на живописный факультет в ДВГИИ стали не только выпускники Владивостокского художественного училища, но училищ Сибири и центральной России (Иркутское, Новоалтайское, Ивановское, Рязанское и др.).

Большая часть творческой жизни участников выставки прошла в советский период. Сегодня этот материал открывается с новой стороны, оценивается масштаб и беззаветность служения искусству. Произведения художников хранятся в фондах государственных художественных музеев, в том числе Государственной Третьяковской галереи. В выставке представлены работы разных жанров и разных периодов, дающих представление об удивительной многогранности авторов, об индивидуальности их стилистик, творческом подходе в реализации темы. В экспозицию включены работы из фондов Приморской государственной картинной галереи.

Выставка продлится до 12 марта Вход свободный

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bfaf4c7db0e0a6ba255020cace1c6fd169141fd.jpeg

Незаконную автостоянку возле жилого дома ликвидировали во Владивостоке

Неизвестные самовольно захватили территорию муниципального земельного участка

d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр