Россияне надеются на укрепление рубля и берут кредиты в валюте - эксперты

В январе объем заемщиков увеличился на 45% и составил более 8 млрд рублей

i.jpg

Приморье24. Россияне стали брать кредиты в валюте – в январе их объем увеличился на 45% и составил более 8 млрд рублей. Об этом «Известиям» рассказали эксперты. Главной причиной увеличения числа кредитов в валюте считают ожидание дальнейшего укрепления рубля.

«Люди видят, что несколько месяцев рубль укрепляется, значит, это может продлиться достаточно долго, а слом тенденции произойдет очень нескоро», — сообщил «Известиям» управляющий партнер аналитического центра НАФИ Павел Самиев.

Еще одной причиной может быть общий рост кредитов. При этом, в столичном регионе валютные заимствования увеличились только на 32%, а в Уральском и Приволжском федеральных округах в несколько раз.

Впрочем, эксперты предупреждают о значительных рисках таких кредитов, поскольку, скорее всего, в этом году рубль ждет очередное ослабление.

Другие материалы рубрики "Общество"
ed257e53d163a4f69cdf384bc4ed4e4d54899296.png

Правительство утвердило сроки оказания медпомощи при подозрении на рак

Диспансерное наблюдение за пациентом должно быть организовано в течение трех рабочих дней

5803d9ac7b3e5a476b09f56b7d8a6e6387566769.jpeg

Из Владивостока подешевели перелёты в страны Азии

Февраль оказался выгодным месяцем для путешествий