Россельхознадзор забраковал опасные для здоровья приморцев морепродукты

Сотрудники лаборатории обнаружили в вяленой камбале и мясе краба бактерии кишечной палочки

1739747.jpeg

Приморье24. В Приморском крае лаборатория Россельхознадзора забраковала, предотвратив тем самым дальнейший оборот, партии вяленой камбалы и мороженого мяса краба.

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора предотвратили ущерб для здоровья любителей пива с сушено-вяленой рыбой. Как показали результаты лабораторных исследований, в партии вяленой камбалы обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Помимо этого, уровень бактериальной обсеменённости, свидетельствующий о соблюдении либо о несоблюдении ветеринарно-санитарных норм при выпуске продукции, её хранении и транспортировке, в камбале был превышен в 60 раз. Несомненно – при употреблении этой продукции в пищу, здоровью потребителей мог быть нанесен серьёзный вред. Вес недоброкачественной партии составил 10 килограммов. Исследования проводились в рамках ветеринарной сертификации.

На прошлой неделе в лаборатории было и второе опасное обнаружение. Забракованная в этот раз пищевая продукция могла нанести урон здоровью представителей и более состоятельных слоёв населения.

В варено-мороженом мясе краба, стоимость которого как минимум в 2 раза превышает стоимость вяленой камбалы, обнаружена кишечная палочка и 43 – кратное превышение нормы бактериальной обсемененности. Мясо краба было снято с реализации сотрудниками УМВД по г. Владивостоку и инспекторами Россельхознадзора в торговом павильоне, расположенном около Казанского моста во Фрунзенском районе города. И хотя вес недоброкачественного мяса краба невелик – всего 7 кг, но учитывая, что он был расфасован по подложкам весом от 300 до 400 граммов каждая, нанести вред здоровью он мог многим состоятельным семьям любителей морских деликатесов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля