Премьера "Сплита" во Владивостоке: пощекотать нервы, восхититься игрой МакЭвоя, убить в себе Зверя

Автор «Шестого чувства», «Неуязвимого» и «Таинственного леса» М.Найт Шьямалан снял очередной холодящий душу и ум триллер

img_35676.jpg

Приморье24. «Сплит» (split)- в переводе с английского: «раскол», «расщепление». В одноименном психологическом триллере, премьера которого прошла во Владивостоке в минувший четверг, голова «раскалывается» у героя Джеймса МакЭвоя, известному по фильмам «Грязь», «Люди X», «Искупление», «…А в душе я танцую». Шотландский актер уместил в себе 24 личности. И причем искусно.

Автор «Шестого чувства», «Неуязвимого» и «Таинственного леса» режиссер и сценарист индийского происхождения снял очередной холодящий душу и ум триллер. М.Найт Шьямалан в этом – мастер, как и Джеймс МакЭвой – в искусстве перевоплощения.

Главный герой Кевин Вендел Крамб страдает диссоциативным расстройством личности. Сейчас он – скромный, но модный Барри, через  час – вспыльчивая Патриция лет 50-ти, ещё через минуту –  девятилетний Хедвиг. Несмотря на болезнь, Кевин работает, свободно передвигается и периодически ходит на  встречи со своим психиатром – доктором Флетчер (Бетти Бакли). Она среди немногих, кто понимает Кевина и верит его уникальные способности. И зря. Поведение холодного педанта Денниса (всё того же Кевина) выходит за рамки закона.

Трех школьниц, возвращающихся с дня рождения одной из них, похищает неизвестный мужчина. Он запирает их в тесной комнатке и сообщает пленницам, что вскоре их ждет знакомство с неким Зверем. Знакомство это не предвещает ничего хорошего, потому что мужчина явно не в себе – в нем живет сразу несколько очень разных личностей, которые хаотически сменяют друг друга, и в то время как некоторые из них вполне дружелюбны, другие представляют реальную опасность.

В принципе, того, что в «Сплите» есть – МакЭвоя, саспенса и отличной операторской работы, – уже достаточно для того, чтобы во время просмотра не скучать, но финал оставляет с чувством даже не легкого, а вполне себе ощутимого голода. Как и в случае многих фильмов Шьямалана последних лет, «Сплит» словно сливается в песок – завязка и развитие сюжета обещают куда больше, чем финал может дать. Вопрос «И это все?» повисает в воздухе немым укором, такой важный последний аккорд безнадежно смазан.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0c9f8a834ad726b737bd8f07a438d30713ae46c.jpeg

Бюджет Владивостока увеличили почти на 1,6 миллиарда рублей

Средства будут распределены по муниципальным программам

4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены