Правнук Льва Термена даст уроки игры на терменвоксе во Владивостоке

Петр Термен – исполнитель на терменвоксе, исследователь истории этого электромузыкального инструмента, руководитель единственной в Европе и на постсоветском пространстве Школы терменвокса

Афиша.jpg

В рамках выставки «Вечный двигатель» в ЦСИ «Заря» с 30 марта по 2 апреля пройдет цикл мероприятий с участием Петра Термена, правнука изобретателя и создателя терменвокса Льва Термена. Все желающие смогут взять уроки игры на терменвоксе, послушать лекции об истории этого музыкального инструмента и развитии электронной музыки, а также посмотреть концерт.

Петр Термен – исполнитель на терменвоксе, исследователь истории этого электромузыкального инструмента, руководитель единственной в Европе и на постсоветском пространстве Школы терменвокса и создатель первого русскоязычного портала о терменвоксе Theremin Times.

Петр Термен провел более 1000 выступлений (концертов, лекций и мастер-классов) в разных городах России (Москва, Уфа, Санкт-Петербург, Воронеж, Великий Новгород и др.), лауреат премии Президента по поддержке талантливой молодежи, дипломант Всероссийских Дельфийских игр. Организатор фестиваля терменвокс-культуры «Терменология». Среди его проектов – партия терменвокса и участие в официальном ролике к 10-летию социальной сети «ВКонтакте» (при участии Mujuice), партия терменвокса для спектакля Театра Стаса Намина, альбома Варвары Визбор и проекта Британского совета Mix The City. Участник фестивалей «Ночь музеев», «Красная площадь», Save, «Пикник Афиши», Geek Picnic и др.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ:

С 30 марта по 2 апреля, 13:00 и 16:00 – Уроки игры на терменвоксе (запись по телефону 231-71-00, количество мест ограничено).

30 марта, 19:30 – лекция «Лев Термен».

31 марта, 19:30 – лекция «Электромузыка: от музыкального телеграфа до лазерной арфы».

1 апреля, 19:30 – лекция «История терменвокса: от Ленина до Led Zeppelin».

2 апреля, 19:30 – концерт Петра Термена. В программе концерта – произведения Сергея Рахманинова, Александра Гречанинова, Джулио Каччини, Джорджа Гершвина, Генри Манчини, Йозефа Ахрона. Партия фортепиано — лауреат международных конкурсов Евгений Соловьёв.

Напомним, что до 2 апреля в Центре современного искусства «Заря» продолжается выставка «Вечный двигатель. Русское кинетическое искусство». Ретроспективу одного из самых интересных эпизодов истории русского искусства представляют произведения художников-кинетов от эпохи авангарда до наших дней. Среди работ экспозиции зрители могут увидеть и терменвокс Льва Термена.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов