Во Владивостоке состоялась акция в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Акция состоялась во Владивостоке в рамках реализации муниципальной программы «Здоровый город» на 2014-2018 годы

3a4cbdbc54b30450d325bbc7fa34370e.JPG

Приморье24. Администрация Владивостока продолжает проводить общегородские мероприятия, направленные на профилактику различных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Сегодня, 25 марта, в приморской столице состоялась акция «Здоровые легкие – свободное дыхание!», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Как рассказали в управление по исполнению программ по поддержке населения мэрии, задачи акции – информирование горожан о способах профилактики и повышение мотивации людей к заботе о собственном здоровье.

«Туберкулёз – это тяжелое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее все органы, но в большинстве случаев легкие. Самым надёжным способом выявления туберкулёза по-прежнему остаётся флюорография, – рассказала Наталья Борисюк, начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации Владивостока. – В сегодняшней акции приняли участие горожане, которые не проходили флюорографическое обследование два года и более, и смогли это сделать по приглашению медицинских работников».

Заместитель главного врача краевого противотуберкулезного диспансера Ирина Патлах выступила для собравшихся с лекцией о мерах профилактики этого заболевания и необходимости прохождения флюорографического обследования. Приглашенный специалист ответила на интересующие жителей приморской столицы вопросы и дала рекомендации по сохранению здоровья.

«Развитию туберкулёза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), а также стресс, депрессия и такие хронические заболевания, как сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ, – отметила Ирина Патлах. – Как обезопасить себя от туберкулеза? Необходимо соблюдать режим питания, труда и отдыха, больше находиться на свежем воздухе, делать зарядку, не курить, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать чистоту в помещении. Взрослым я советую проходить флюорографическое обследование хотя бы один раз в два года. Ведь основным методом диагностики этой болезни являются флюорографические осмотры. У детей диагностика туберкулёза начинается с постановки туберкулиновой пробы Манту, которую тоже необходимо делать. И помните, ранняя диагностика является задатком победы в лечении туберкулёза и мерой для предотвращения заболеваемости ваших родных и близких».

После лекции горожане посмотрели тематические видеоролики и приняли участие в викторине на тему ЗОЖ с вручением подарков. Кроме того, для всех участников городскоей акции «Здоровые легкие – свободное дыхание!» состоялась автобусная экскурсия по памятным местам и достопримечательностям Владивостока.

Отметим, акция, на профилактику туберкулёза, состоялась во Владивостоке в рамках реализации муниципальной программы «Здоровый город» на 2014-2018 годы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
aa00417060778fff1b1777f7b3ba083efb9fd866.jpeg

В Приморье продолжает развиваться культурная среда

В частности, в этом году в регионе появятся две модельные библиотеки и виртуальный концертный зал

04b38ab2081a4b3daeeeebf46f76549460a175c9.png

Сорвавшийся с «Колеса Смерти» акробат передал привет жителям Приморья

Артист цирка назвал свой номер «рискованным»

752dfdd82ecafd51ab7adf80b6b5a764342bcd5a.jpeg

Присяжные в Приморье отправили за решетку убийцу

Мужчину признали виновным в смерти 46-летней женщины