Эко-проект «Остров мечты» продолжит работу в 2017 году при поддержке администрации Владивостока

Жители Владивостока, различные трудовые коллективы все чаще организуют экологические акции по уборке городских и прибрежных территорий

aa5871edf3272dd9f231508806d55c9c.JPG

Приморье24. Вчера, 3 апреля, в администрации Владивостока состоялся круглый стол по вопросам оказания помощи в реализации экологического проекта «Остров мечты». Проект существует уже четыре года при поддержке городской администрации.

В заседании круглого стола приняли участие заместитель главы администрации города Сергей Черкасов, заместитель начальника управления охраны окружающей среды и природопользования Антон Бибиков, начальник отдела экологической безопасности Сергей Козлов, другие специалисты администрации Владивостока, а также руководитель «Острова мечты» Наталья Якунина и активисты эко-проекта.

Участники круглого стола обменялись опытом работы по ликвидации стихийных свалок на островах Попова, Рейнеке и Русский и обсудили вопрос внедрения на этих островных территориях селективного сбора отходов. 

Как отметили эко-активисты Владивостока, администрация города оказывает помощь проекту с организацией вывоза мусора на дальнейшую переработку, в предоставлении инвентаря, поиске волонтеров и партнеров. 

«За последние три года с островных территорий Владивостока было собрано и вывезено свыше 6 500 мешков мусора: пластика, стекла, жести и прочих отходов, – рассказала Наталья Якунина. – В этом году также планируем провести различные мероприятия, направленные на экологическое просвещение жителей островов и туристов, а также ликвидацию свалок и установку контейнеров для раздельного сбора мусора. Ежегодно наши акции привлекают большое количество волонтеров: только в прошлом году в работе нашего природоохранного лагеря приняли участие более 200 добровольцев из шести стран. Рады, что проект активно поддерживает администрация города».

В свою очередь Сергей Черкасов отметил важность решения экологических проблем и сохранения окружающей среды в городе.

«Администрация Владивостока в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» запланировала целый комплекс таких мероприятий, – подчеркнул он. – Это и акции по санитарной очистке территорий города, и субботники, и экологические уроки, и экскурсии, и многое другое. Ярким примером участия жителей в развитии проектов экологии является «Остров мечты», мы будем поддерживать общественность всеми возможными ресурсами».

Отметим, Наталья Якунина стала лауреатом ряда молодежных премий Игоря Пушкарёва: в 2014 году - премии «Молодежная инициатива», в 2015 году - «Есть за что!», в 2016 году обладателем премии «Молодежный вектор». Общая сумма полученных грантов – 225 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что жители Владивостока, различные трудовые коллективы все чаще организуют экологические акции по уборке городских и прибрежных территорий. Многие из таких акций проходят при поддержке администрации Владивостока: муниципалитет помогает с инвентарем и вывозом собранного мусора. Самыми массовыми традиционно становятся субботники во время весеннего двухмесячника чистоты, когда тысячи горожан наводят порядок на прибрежных территориях, в лесопарковой зоне, в скверах, на придомовых территориях. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков