На Сахалине выявлено опасное инфекционное заболевание, общее для птиц и людей

Информация об опасном выявлении направлена в адрес Агентства ветеринарии и племенного животноводства

pigeons-animal-hd-wallpaper-1920x1080-44233.jpg

Приморье24. Как показали лабораторные исследования, подстилка, перо и помёт прибывших из Адыгеи декоративных птиц оказались заражены возбудителем острого инфекционного заболевания, общего для животных и людей, которым является орнитоз птиц.

По результатам мониторинговых исследований фрагментов подстилки, пера и помёта декоративных птиц, прибывших в аэропорт Южно-Сахалинска из Республики Адыгея, специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора обнаружен генный материал возбудителя орнитоза птиц, которое может передаваться и людям.

Это не первый случай выявления возбудителя этого острого инфекционного заболевания у птиц на Сахалине. Так, выявления орнитоза фиксировались у голубей и ворон в ряде городов Сахалинской области в 2015 и 2016 годах.

В настоящее время информация об опасном выявлении направлена в адрес Агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области для принятия мер реагирования и наложения ограничений в отношении поступивших декоративных птиц.

По информации специалистов лаборатории, орнитоз (хламидиоз) является острым инфекционным заболеванием птиц и животных. Из пернатых этим заболеванием страдают голуби, воробьи, попугаи, гуси, индейки, утки и другие птицы. Это заболевание может передаваться воздушно-пылевым путём и человеку, вызывая интоксикацию и поражение внутренних органов. От человека к человеку эта болезнь не передается. 

Другие материалы рубрики "Происшествия"
Безымянный.jpg

Водитель Lexus RX 450 скрылся с места ДТП в Артеме

Автомобиль злоумышленника был найден в районе бухты Муравьиная

500327b6c5d96fecf09aeb85ae7414f79c02e25f.jpg

Стройматериалы загорелись на стройке во Владивостоке

Площадь пожара составила порядка 50 кв.м.

8f6116aed08e0ea9a702df5e6038a1835ff61aef.jpeg

Школьник выстрелил в несовершеннолетнего в Находке

В отношении 14-летнего подростка возбуждено уголовное дело