Пропавших под лавиной на Камчатке будут искать 70 человек

Несколько спасателей отправились к вулкану на снегоходах, чтобы проверить обстановку

Приморье24. Вертолет Ми-8 МЧС готовится вылететь к подножию Вилючинского вулкана, где в воскресенье под сошедшей лавиной, предположительно, пропали два человека, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Главного управления МЧС России по краю Юлия Ананьева.

Пресс-секретарь подчеркнула, что всего в поисках пропавших в понедельник готовы принять участие более 70 человек - свыше 60 спасателей и порядка 10 добровольцев.

"В двух километрах от места происшествия находится автоколонна спасателей на "КамАЗах", вахтовках, снегоболотоходах и снегоходах. Они привезли оборудование для поиска людей. Но автомобили не могут добраться к самому месту поисков - никакой дороги там нет, как нет и видимости из-за метели", - сказала Ю.Ананьева.

По ее словам, несколько спасателей отправились к вулкану на снегоходах, чтобы проверить обстановку, исследовать склон Вилючинского на угрозу схода еще одной лавины. Предполагается, что на этих снегоходах к месту поисков постепенно доставят всех спасателей, остающихся в автоколонне.

"В понедельник утром из Петропавловска-Камчатского в район поисков выехала еще одна автоколонна спасателей - 21 человек на 14 единицах высокопроходимой техники. Они также везут с собой оборудование для поисков. С ними же едут представители Института вулканологии и сейсмологии ДВО (Дальневосточного отделения - ИФ) РАН, везущие георадар. Это разновидность эхолота, с помощью которого ищут людей, технику под лавинами на глубине до десяти метров", - сказала Ю.Ананьева.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
eb8ad34cc61b31d41872898aca2a014a62378af5.jpeg

Эксперт призвала россиян накопить подушку безопасности для кредита

Без нее нерационально начинать досрочное погашение займа или ипотеки

b763763ed8ad960fbb7c1fed0cacb968f59c9ce3.png

Приморцу огласили приговор за попытку подкупить инспекторов ДПС

Правоохранители сообщили о взятке в дежурную часть

2240df28e8cb71faf9e9e21997a6e54e4734f5ec.jpeg

Незаконные конструкции убирают с улиц Владивостока

Специалисты также укладывают асфальт и моют остановки