Росстат перестал быть самостоятельным и передан под начало Минэкономразвития

Теперь от работы Росстата МЭР требует три параметра: повышение качества статистических данных и их открытость, рост уровня доверия общества к статистике и снижения нагрузки на предприятия в части статистической отчетности

41d45fb2ebb08f47fb8f.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о передаче Министерству экономического развития РФ функций по выработке государственной статистики. Согласно документу Федеральная служба государственной статистики переходит под управление Минэкономразвития России.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает необходимым снизить нагрузку на предприятия в части статистической отчетности, а также повысить доверие общества к статистике и качество статданных. «Считаю первостепенными три задачи: повысить качество статистических данных и их открытость, уровень доверия общества к статистике, снизить нагрузку на предприятия в части статистической отчетности», — сказал министр, комментируя указ президента РФ о передаче Росстата в ведение Минэкономразвития.

«Этого можно добиться с помощью новых информационных технологий, внедрения методов анализа больших данных, взаимоувязки системы статистического учета с другими крупными агрегаторами данных, такими как, например, Банк России и ФНС России», — добавил Максим Орешкин.

Указ вступает в силу со дня его подписания, при этом правительству поручено в 4-месячный срок привести свои акты в соответствие с указом. Минэкономразвития также наделяется функцией по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
линк2.jpg

Приморцы стали в шесть раз чаще использовать ИИ-ассистентов во время совещаний

В минувшем году приморцы стали проводить деловые встречи эффективнее

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (12).jpg

ВТБ: россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году

Основным драйвером спроса в 2025 году оставались льготные государственные программы

shutterstock_2484412259.jpg

В Приморье в 2025 году выросло количество майнинговых ферм

В целом по России чаще всего майнинговые фермы встречались в Иркутской и Новосибирской областях, а также в Республике Башкортостан