Опубликованы первые итоги Тотального диктанта в Приморье

Отличников в этом году оказалось заметно больше, чем в прошлые

P1014154.JPG

Владивосток, Приморье24. На шести площадках библиотек и учебных заведений Находки прошла в этом году всемирная образовательная акция «Тотальный диктант-2017». Ее организовала Центральная библиотечная система, а участниками стали 232 находкинца в возрасте от 10 до 84 лет. На данный момент филологи-добровольцы уже проверили все работы, отрадно, что 10 из них написаны на «отлично». Отличников в этом году оказалось заметно больше, чем в прошлые. Чтобы заработать пятерку, нельзя было допустить в тексте из 250 слов более одной грамматической или пунктуационной ошибки.

Есть, конечно, и другие отметки, не обошлось и без двоек. Каковы основные ошибки находкинцев, по итогу написания текста Леонида Юзефовича, прокомментировала одна из проверяющих филологов, Галина Лелет:

– Частая ошибка в этом тексте – слитное написание «так же» (в значении «так же, как и…»), лишние запятые. Многие не умеют видеть причастного оборота, не знают, как пишется слово «фюрер» – писали с двумя «р». Несколько человек не знали, как пишется слово «полиэтиленовые». И, конечно, для многих камнем преткновения стало название города Кронштадта. Его писали по-разному. Это еще одно подтверждение того, что для грамотности важны не только правила, но и общее интеллектуальное развитие.

Сводные таблицы с количеством ошибок в ближайшие часы будут загружены на сайт, и после их модерации Штабом Тотального диктанта оценка за диктант появится на сайте totaldict.ru. Выкладывать сканированные работы в Находке не будут – по решению Штаба, сканирование проводится только в нескольких городах. Увидеть свою (бумажную) работу с пометками филологов можно будет 24 апреля в 16.00 в Международном морском клубе (Интерклубе), где пройдет награждение отличников и активных организаторов акции. Там же можно будет получить консультацию филолога.

Кстати, председатель экспертной комиссии филологов Нелли Буданова высказала предложение провести на базе библиотек «работу над ошибками» по итогам диктанта. Если у находкинцев будет интерес к таким занятиям, их можно сделать постоянными. 

Организаторы диктанта в Находке предлагают компаниям и предпринимателям стать партнерами Всемирного проекта «Тотальный диктант», предоставив небольшие призы отличникам, учителям и волонтерам, принявшим участие в образовательной акции.

Другие материалы рубрики "Общество"
6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ

3b9e11357d536b6a38c9bb26b545cb62c3ca046d.png

Какие фрукты не помогут похудеть

Диетолог Степаненко напомнила, что в вопросе похудения важна мера

309beb908c70f9f3b902c61208c838061f57bf13.jpeg

Не все россияне определились с планами на майские праздники

Провести большие выходные за городом планируют 19% опрошенных