Опубликованы первые итоги Тотального диктанта в Приморье

Отличников в этом году оказалось заметно больше, чем в прошлые

P1014154.JPG

Владивосток, Приморье24. На шести площадках библиотек и учебных заведений Находки прошла в этом году всемирная образовательная акция «Тотальный диктант-2017». Ее организовала Центральная библиотечная система, а участниками стали 232 находкинца в возрасте от 10 до 84 лет. На данный момент филологи-добровольцы уже проверили все работы, отрадно, что 10 из них написаны на «отлично». Отличников в этом году оказалось заметно больше, чем в прошлые. Чтобы заработать пятерку, нельзя было допустить в тексте из 250 слов более одной грамматической или пунктуационной ошибки.

Есть, конечно, и другие отметки, не обошлось и без двоек. Каковы основные ошибки находкинцев, по итогу написания текста Леонида Юзефовича, прокомментировала одна из проверяющих филологов, Галина Лелет:

– Частая ошибка в этом тексте – слитное написание «так же» (в значении «так же, как и…»), лишние запятые. Многие не умеют видеть причастного оборота, не знают, как пишется слово «фюрер» – писали с двумя «р». Несколько человек не знали, как пишется слово «полиэтиленовые». И, конечно, для многих камнем преткновения стало название города Кронштадта. Его писали по-разному. Это еще одно подтверждение того, что для грамотности важны не только правила, но и общее интеллектуальное развитие.

Сводные таблицы с количеством ошибок в ближайшие часы будут загружены на сайт, и после их модерации Штабом Тотального диктанта оценка за диктант появится на сайте totaldict.ru. Выкладывать сканированные работы в Находке не будут – по решению Штаба, сканирование проводится только в нескольких городах. Увидеть свою (бумажную) работу с пометками филологов можно будет 24 апреля в 16.00 в Международном морском клубе (Интерклубе), где пройдет награждение отличников и активных организаторов акции. Там же можно будет получить консультацию филолога.

Кстати, председатель экспертной комиссии филологов Нелли Буданова высказала предложение провести на базе библиотек «работу над ошибками» по итогам диктанта. Если у находкинцев будет интерес к таким занятиям, их можно сделать постоянными. 

Организаторы диктанта в Находке предлагают компаниям и предпринимателям стать партнерами Всемирного проекта «Тотальный диктант», предоставив небольшие призы отличникам, учителям и волонтерам, принявшим участие в образовательной акции.

Другие материалы рубрики "Общество"
e793a322bb893dfcdd1b83b099d838ebe73d211b.png

Военные пенсии в России проиндексируют дважды в 2026 году

Коэффициент денежного довольствия увеличится до 93,59%

240f21454f2ca1ae1e172354208cd6df853a85bf.jpeg

Жительницы Дальнего Востока потратят на новогоднюю красоту в среднем 7 800

Более половины опрошенных намерены посетить салоны красоты или частных мастеров накануне праздников

5ceb252ccc51a08bd653bac49de7235a0518a03c.jpeg

Почти 174 000 сладких сюрпризов будут вручены юным жителям Приморья

Регион готовит сотни тысяч новогодних подарков для ребят, включая детей участников СВО и школьников с ОВЗ