Эко-экскурсии организованы для школьников и студентов столицы Приморья

В течение года во Владивостоке состоятся субботники и различные акции

31c6720652203f500eee40cdd99aad29.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Экологические экскурсии проходят в эти дни для школьников и студентов Владивостока. В рамках Года экологии молодые горожане знакомятся с работой очистных сооружений МУПВ «Спецзавод № 1», КГУП «Приморский водоканал», ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Экскурсии организованы в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014-2019 годы.

С начала года во Владивостоке прошло уже таких 14 экскурсий, в них приняли участие девять учреждений образования и одна общественная организация.

В ходе экскурсии на комплексе по переработке и утилизации твердых бытовых отходов Спецзавода подросткам демонстрируют работу оборудования по сортировке и переработке ТБО. На заводе «Кока-Кола» и комплексе очистных сооружений Примводоканала школьников и студентов знакомят с технологией очистки вод и принципом работы очистных сооружений.

«Интересные экскурсии! Любопытно было посмотреть на этапы очистки воды, – рассказала ученица школы № 52 Евгения Шатрова. – Узнала, что сначала сточные воды очищаются от крупных загрязняющих отбросов. Далее сток поступает в различные резервуары, которые предназначены для удаления средних и мелких загрязнений. Затем воды поступают в резервуар для обеззараживания, здесь происходит дезинфекция. Далее по коллектору сточные воды сбрасываются в реку или море. Огромное спасибо организаторам за экскурсию».

Как рассказали в управлении охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока, в начале текущего учебного года муниципальным школам было предложено принять участие в реализации подпрограммы «Экологическое просвещение, образование и информирование населения». 50 школ на это предложение откликнулись.

«Экскурсии направлены на повышение уровня знаний в сфере охраны окружающей среды и безопасного обращения с отходами, воспитание ответственного отношения к природным ресурсам и формирование экологического мировоззрения среди подрастающего поколения», – рассказала главный специалист отдела организации природоохранных мероприятий администрации приморской столицы Лариса Ким.

Отметим, весной в приморской столице для школьников и студентов организованы экологические уроки, тематические экскурсии на предприятия, тематические игры, интеллектуальные турниры, конкурсы творческих работ, акции по сбору отдельных видов отходов. Летом в парке культуры и отдыха имени Сергея Лазо состоится экологический праздник, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды. А осенью будет организована молодёжная конференция, где молодые горожане смогут предоставить на суд жюри проекты на тему сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Завершится Год экологии во Владивостоке традиционным праздником «Экошоу-2017», на котором будут подведены итоги проведенных мероприятий.

Также в течение года во Владивостоке состоятся субботники и различные акции – по санитарной очистке территории, посадке зеленый насаждений.

Другие материалы рубрики "Общество"
85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе

809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс

4deb9642b75ef1e62b73c85beac68802b39a0c8e.jpeg

Воздух в Приморье прогреется до +18°C

Погоду в крае определяет поле повышенного атмосферного давления