Операционную систему для работы с гостайной разработали в России

«Систему «ОСь» работает на базе Linux

shpiony-10.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Национальный центр информатизации разработал операционную систему «ОСь» для работы с информацией, составляющей гостайну, пишет RT со ссылкой на «Известия».

Основными заказчиками продукта будут федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием.

«Систему «ОСь» на базе Linux можно использовать в центрах обработки данных (ЦОД), на серверах и клиентских рабочих станциях. 11 апреля была зарегистрирована заявка на включение в реестр отечественного ПО, сейчас она проходит экспертизу в Минкомсвязи», — говорится в материале.

По словам представителей НЦИ, отличительной чертой системы «ОСь» является возможность её интеграции с ПО других производителей, в частности, созданным для MS Windows.

Как отмечает газета, в России уже существуют операционные системы для работы с гостайной, однако они для нужд Министерства обороны.

В июне 2016 года в Госдуме предложили штрафовать до 1 млн рублей за разглашение гостайны через СМИ и интернет.

Другие материалы рубрики "Общество"
871e8346bbe2a6921d9b25d767ed8cf0d080f4b3.jpeg

56 опасных диагнозов за полгода: эндоскоп ловит рак в Приморье

Ключевым фактором эффективности является своевременное обращение пациентов и прохождение диспансеризации

ed85b91e4d52dbb01c2852479c41059481ff38e1.jpeg

Российские туристы открывают новые горизонты отдыха в Северной Корее

Лидер КНДР Ким Чен Ын недавно открыл крупный прибрежный курорт на Кальмасском полуострове

cf652971e17d2af6f8d80fb59fbddca1453b370e.png

Путин посмертно наградил генерала Гудкова «Золотой Звездой»

Он также присвоил его имя бригаде морпехов ТОФ