Операционную систему для работы с гостайной разработали в России

«Систему «ОСь» работает на базе Linux

shpiony-10.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Национальный центр информатизации разработал операционную систему «ОСь» для работы с информацией, составляющей гостайну, пишет RT со ссылкой на «Известия».

Основными заказчиками продукта будут федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием.

«Систему «ОСь» на базе Linux можно использовать в центрах обработки данных (ЦОД), на серверах и клиентских рабочих станциях. 11 апреля была зарегистрирована заявка на включение в реестр отечественного ПО, сейчас она проходит экспертизу в Минкомсвязи», — говорится в материале.

По словам представителей НЦИ, отличительной чертой системы «ОСь» является возможность её интеграции с ПО других производителей, в частности, созданным для MS Windows.

Как отмечает газета, в России уже существуют операционные системы для работы с гостайной, однако они для нужд Министерства обороны.

В июне 2016 года в Госдуме предложили штрафовать до 1 млн рублей за разглашение гостайны через СМИ и интернет.

Другие материалы рубрики "Общество"
3d6fcae603f52226dcc7c2415d5fb93c0bb06cc3.jpeg

У острова Русский прошли учения по разливу нефти

Спасатели отработали ликвидацию условной аварии в акватории Владивостока

348d1afbf61dec0c21c7ee4056afaf849d230ddf.jpeg

Приморье увеличит посевы кукурузы до 130 тысяч гектаров в 2026 году

Аграрии закупают гибридные семена и готовят почву под посевную

85987e7b5582c9e21fde4c8f4d3a82891dec509d.jpeg

Прогноз погоды на начало зимы в Приморье: умеренно и с небольшими снегопада

Какая погода установится в начале следующей недели - в материале РИА VladNews