«Библионочь» опустится на Владивосток уже завтра (ПРОГРАММА)

22 апреля Владивосток в шестой раз присоединится к ежегодной всероссийской акции

sws1AnepCtk.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Главное литературное событие года состоится сразу на нескольких площадках. Как сообщили в МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», в акции будут задействованы муниципальные библиотеки, торговый дом «Большой ГУМ», книжный магазин «Владкнига», кафе «Кафема». Участников мероприятия ждут самые разные лекции, мастер-классы, круглые столы.

Кроме того, в библиотеках в этот день состоится проект «Библиосумерки» - тематические лекции и конкурсы для детей и подростков.

Программа «Библионочи-2017»

Торговый дом «Большой ГУМ» (ул. Светланская, 33, 3-й этаж) 
Здесь будет работать три зоны: книжный маркет (городские издательства, книжные магазины и нескучная канцелярия); зона кофе (место для отдыха, настольных игр и книжных свиданий) и зона сцены (здесь можно слушать и говорить).

  • 13 часов – театр «Патапуф» – спектакль «Легенда о карпах-кои, волшебных воротах и золотом драконе»;
  • 14 часов – лекция для детей и родителей «Путешествие в русскую сказку: читаем «Царевну-лягушку»». Лектор - доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Мария Киселева;
  • 15:30 – круглый стол «О чем сегодня детские книги?»;
  • 17 часов – книжный «EXPLAIN!» при поддержке научного кафе ДВФУ;
  • 19 часов – лекция «Долгое путешествие Франца Кафки в Россию». Лектор - кандидат филологических наук, автор проекта публичных лекций «Культурная интервенция» Максим Жук;
  • 20:30 – лекция «Город в море»: вечное возвращение Иосифа Бродского». Лектор - кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы ДВФУ Мария Бурая;
  • 22 часа – литературный шоу-проект «Кот Бродского».

Также в программе - мультфильмы творческой группы «МУРАЕД», акция «Расскажи о любимой книге».

Кафе «Кафема» (ул. Светланская, 17)

  • 11 – 13 часов – лекция «История шоколада». Лектор – сотрудник кафе «Кафема» Екатерина Костенко;
  • 11 – 13 часов – мастер-класс по рисованию для детей. Художник Дарья Фищук;
  • 18 часов – встреча с переводчиками «50 фраз в помощь путешественнику»;
  • 19:30 – лекция «Путешествие кофейного дерева». Лектор – сотрудник кафе «Кафема» Евгений Щукин;
  • 20:30 – встреча с путешественниками «Ноги в руки»;
  • 22 часа – лекция «Питьевые заметки» и дегустация кофе. Лектор – сотрудник кафе «Кафема» Евгений Щукин.

Библиотека «Бук» (ул. Светланская, 55)

  • 15 часов – «Веселый английский» в рамках проекта «English corner» для детей 5-7 лет;
  • 16 часов – публичное интервью «Личные истории библиотекарей»;
  • 17:30 – круглый стол «Кто делает литературу во Владивостоке?»;
  • 19 часов – лекция «Творческое вдохновение - надежда на музу или продуманная стратегия». Лектор – психолог Людмила Парукова.

Книжный магазин «Владкнига» (ул. Алеутская, 27) 

В течение дня здесь будет проходить книжный квест для детей и родителей «Вокруг света».

Центральная библиотека им. А.П. Чехова (пр. 100-летия Владивостока, 48)

  • 16 часов – лекция/тренинг «Техника урегулирования эмоционального состояния» (18+). Лекторы – психологи Н.С. Сафронова и Г.В. Андриевская;
  • 17 часов – лекция «Мистические обитатели Приморской тайги» (8+). Лектор – действительный член Общества изучения Амурского края Иван Егорчев.

Библиотека № 3 (ул. Хабаровская, 19)

  • 16 – 18 часов – спектакль «Принцесса на горошине». Театрально-хореографическая студия «Контакт» (7+);
  • 16 – 18 часов – литературно-игровая программа для детей (7+).

Библиотека № 4 (ул. Светланская, 205)

  • 16 часов – 17:30 – «Улыбка дарит праздник». Смешные поэтические зарисовки (7+);
  • 16 часов – 17:30 – показ фильмов из сериала «Ералаш», мастер-класс «Забавные поделки» (7+).

Библиотека № 5 (ул. Леонова, 21)

  • 16 – 18 часов – «Сказочный турнир». Литературно-игровая программа с конкурсами и викторинами (7+).

Библиотека им. Н.Н. Муравьева-Амурского (ул. Калинина, 21)

  • 16 -18 часов – мероприятие «Чудеса и тайны планеты Земля». В программе – экологическая игра «Наш дом – Земля», презентация «Расцвел подснежник», фильм «Улыбка природы», мастер-класс по изготовлению первоцветов из бумаги.

Библиотека № 7 (ул. Калинина, 281)

  • 16 – 19 часов – «Графика: тематический натюрморт». Урок творчества с преподавателем детской художественной школы №3 Н.Н. Копниной (7+);
  • 16 – 19 часов – «Фантастическое дерево». Мастер-класс с педагогом-организатором ЦРТДиЮ Первомайского района Е.К. Харабадот (7+);
  • 16 – 19 часов – «Путешествие с волшебным клубком». Познавательно-творческая игра (7+).

Библиотека № 8 (ул. Приморская, 5)

  • 16 – 18 часов – знакомство с книгами-новинками зала для юношества (10+);
  • 16 – 18 часов – лекция «Что такое самостоятельность? Что такое сепарация от родителей, если живешь с ними на одной территории. Можно ли сохранять свое мнение, будучи частью группы»;
  • 16 – 18 часов – лекция «Почему мы любим танцевать?».

Библиотека № 9 (ул. Талалихина, 5)

  • 16:30 – 19 часов – мастер-класс изготовление открытки «Оригами флексагон» (8+).

Библиотека № 10 (ул. Верхнепортовая, 76)

  • 16 – 18 часов – поэтические сумерки с участием поэтов приморского отделения российского союза писателей «И море плеск и в сердце переливы».

Библиотека им. И.У. Басаргина (ул. Адмирала Юмашева, 8)

  • 16 часов – 16:45 – деловая игра по программе краеведческого экскурсионного агентства «Следопыт» «Жизнь в чистом городе» (14+).

Библиотека № 12 (ул. Калинина, 281)

  • 15 – 17 часов – художественная выставка картин «Вечность». На выставке будут представлены картины участников проекта «Литра» и детской школы искусств № 3, где изображены коровы, просмотр мультфильма «Не бей копытом» (7+).

Библиотека № 13 (ул. Русская, 78)

  • 16 – 18 часов – «Русские посиделки» – чтение вслух с просмотром мультфильмов, конкурс чтецов, электронная презентация «Великие сказочники», литературная игра «Угадай сказку».

Библиотека №15, (ул. Волкова, 11)

  • 16 – 20 часов – игра-коллаж «Поле чудес»;
  • 16 – 20 часов – мероприятие «Не может быть»;
  • 16 – 20 часов – мастер-класс «Чебурашка»;
  • 16 – 20 часов – литературные посиделки.

Библиотека № 16 (ул. Котельникова, 20)

  • 16 часов - 20:30 – «Вечер в эко-стиле»: просмотр видеосюжетов «Эти забавные животные», фотогалерея природы края «Чудес полна природа!», музыкальная шкатулка «Времена года», библиографический обзор художественных произведений «Животные – герои книг» и многое другое.

Библиотека № 17 (ул. Иртышская, 42)

  • 16 – 18 часов – вечер по страницам немого кино «Чарли Чаплин. Золотой кинематограф» (10+). В программе – просмотр фильмов: «Малыш», «Золотая лихорадка», «Бродяга», инсценировка фрагментов фильмов участниками вечера.

Библиотека № 20 (проспект 100-летия Владивостока, 128а)

  • 16 – 18 часов – экологическое мероприятие, выставка фотографий бабочек Приморья В.И. Тройнина, просмотр фильма о природе (10+).

Библиотека № 21 (ул. Нейбута, 45)

  • 16:30-17:30 – «Жуткие истории». Чтение и обсуждение рассказов Эдуарда Успенского «Красная Рука, Черная Простыня, Зелёные Пальцы» (11+).

Администрация Владивостока приглашает на «Библионочь» всех желающих. Вход свободный.

Другие материалы рубрики "Общество"
359ec11ba982546284e0018bf11633c8878d2706.jpeg

Во Владивостоке на крыше кинотеатра обнаружили нечто странное

Редкое пресмыкающееся заметили владивостокцы

da0d65d163d92d5373f4d93beefea3e5b22ee197.jpeg

Большой праздник подготовили для дачников Владивостока

Победителям и призёрам вручат заслуженные награды – сертификаты на 30, 20 и 10 тысяч рублей на приобретение садовой техники и инвентаря

47a79e73bfc4b77254fdfee0c38112f073938923.jpeg

Мэр Владивостока: Торговый центр под площадью – не убедили

Виталий Веркеенко высказался на градостроительном совете