Владивосток – Вьетнам: дружба, скрепленная временем

Сегодня Владивосток активно развивает с Вьетнамом взаимовыгодные экономические, торговые, культурные связи

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке, в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского вчера, 25 апреля, состоялся торжественный прием, посвященный 42-й годовщине взятия тогдашней столицы Южного Вьетнама – Сайгона 30 апреля 1975 года, освобождения страны от американских захватчиков и объединения вьетнамского народа.

Это учебное заведение не случайно было выбрано местом торжественного мероприятия, потому что именно здесь регулярно обучаются несколько десятков вьетнамских курсантов.

В своих выступлениях генеральный консул Вьетнама во Владивостоке Хуинь  Минь Тинь, ректор МГУ имени Невельского Сергей Огай,  председатель краевого общества дружбы России с Вьетнамом Александр Соколовский, заместитель начальника управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Виталий Ерёменко, а также представители ряда городских общественных организаций отметили, что Россию очень многое связывает с Вьетнамом. Глубоко символично и то, что наши главные праздники – Дни Победы почти совпадают по времени. Советские солдаты в 1945-м, а вьетнамцы – в 1975 году проявили беспримерное мужество и героизм, победили захватчиков и завоевали свободу.

Особенно прочные, проверенные временем отношения сложились у Вьетнама с Владивостоком. В нашем городе в 30-е годы прошлого века несколько раз бывал вождь вьетнамского народа Хо Ши Мин. Именно во Владивостоке тогда были заложены основы нашей дружбы и нынешнего стратегического партнерства. В честь этих событий в 2009 году была установлена мемориальная доска на здании железнодорожного вокзала. 

В 60-70-е годы ХХ века, во время американской агрессии против вьетнамского народа моряки Дальневосточного морского пароходства под бомбами доставляли во вьетнамский порт Хайфон нашу военную и гуманитарную помощь. Большой вклад в освобождение Вьетнама внесли и наши военные советники, военные моряки Тихоокеанского флота.

Многие из этих ветеранов были приглашены на мероприятие и поделились своими воспоминаниями о тех событиях, их тепло приветствовали и благодарили за мужество и профессионализм.

Сегодня Владивосток активно развивает с Вьетнамом взаимовыгодные экономические, торговые, культурные связи. Этому способствует и меморандум о дружественных отношениях между Владивостоком и городом Хошимин, подписанный во Вьетнаме в 2009 году. Характерный факт: в 2010 году, после присвоения Владивостоку высокого звания Город воинской славы России, первым из иностранных дипломатов поздравил с этим событием главу Владивостока Игоря Пушкарёва и всех горожан именно тогдашний генеральный консул Вьетнама Ву Зыонг Хуан.

В ДВГУ, а теперь – в Дальневосточном федеральном университете уже свыше четверти века осуществляется подготовка специалистов по Вьетнаму с участием ведущих профессоров из этой страны. Активно работают у нас краевое Общество российско-вьетнамской дружбы, а также вьетнамские культурно-образовательные центры.

Все это является крепким фундаментом для дальнейшего развития  отношений дружбы и сотрудничества Владивостока и Вьетнама.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр

ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий

9326bf63c0b758209dfcf29df467fb4b4608d3f8.jpeg

Почти 700 пожаров потушено в приморской столице с начала года

Большая часть возгораний возникла по вине человека