На «Земле леопарда» в Приморье отметили День кедра массовой высадкой деревьев

Добровольцы высадили в 3 раза больше саженцев кедра корейского, чем в прошлом году – 15 тысяч маленьких деревьев

Участники Дня кедра.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. В субботу, 29 апреля, в национальном парке «Земля леопарда» отметили День кедра массовой высадкой деревьев. Более 120 волонтеров собрались на уникальном экологическом празднике, чтобы сделать свой бесценный вклад в дело сохранения самой редкой крупной кошки планеты – дальневосточного леопарда.

Цель экологического праздника не только высаживать новые деревья, но и привлекать внимание к охране природы. Сегодня хвойно-широколиственные леса служат и домом, и основной кормовой базой для множества диких животных. День кедра отмечается в регионе с 2011 года, и за это время на «Земле леопарда» появилось множество участков с молодыми кедрами, будущую роль которых в местной экосистеме сложно переоценить.

Чтобы посадить дерево, в Хасанский район приехали добровольцы из Владивостока, Уссурийска, Михайловки, других населенных пунктов и, конечно же, жители юго-западного Приморья. Примечательно, что в этом году День кедра совпал с проведением Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия», что было отмечено во время праздника.

Для высаживания кедров использовался очень простой метод. Работая парами, участники праздника проделывали в земле лунку, которая позволила бы корню будущего дерева полностью погрузиться в грунт, после чего опускали туда саженец и закапывали его. Работа проходила в теплой и оживленной атмосфере, чему благоволила хорошая погода. Разделяясь на группы, многие участники обнаруживали себя в паре с незнакомыми ранее людьми, однако общее дело объединяло их, позволяя завязать новую дружбу. Были среди волонтеров и те, кто принялся за посадку кедров большими семьями. 

В этот раз добровольцы высадили почти в три раза больше двухлетних саженцев кедра корейского, чем в прошлом году – 15 тысяч маленьких деревьев. Теперь большую работу предстоит проделать лесохозяйственной службе «Земли леопарда»: государственные инспекторы займутся агроуходом за посадками. Профессионалы внесут финальные штрихи, убедятся, чтобы у саженцев всегда был доступ к солнечному свету, а также защитят молодые деревья от потенциальных пожаров. Со временем маленькие кедрушки вырастут в полноценный лес и, при подходящих условиях, будут плодоносить и смогут прокормить целые поколения диких животных.

Интересно, что самому юному участнику праздника лишь совсем недавно исполнилось 5 лет, а старше всех оказалась жительница Владивостока, которая отметила уже свой 75-й юбилей. При этом вклад каждого волонтера имел большую ценность, что было отмечено в ходе церемонии закрытия Дня кедра. Каждый доброволец в конце праздника получил грамоту и памятные подарки от «Земли леопарда».

Помимо посадок кедра гости мероприятия также приняли участие в экологической викторине, в которой большую активность проявили дети из школ №1 и №2 села Барабаш, а ребята из села Занадворовка организовали для всех театрализованные выступления.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов