Международный творческий проект «Искусство для всех» представили в «Артэтаже» во Владивостоке

Передвижная выставка мастера нихонга Юкио Кондо будет работать до 21 мая

c3ce7c63021160814e6ccd30dd527fef.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. В пятницу, 28 апреля, в муниципальном центре современного искусства «Артэтаж» представили международный проект «Искусство для всех». Это передвижная выставка японской живописи признанного мастера нихонга Юкио Кондо.

Проект «Искусство для всех» стартовал в Москве, затем был показан в Санкт-Петербурге и Новосибирске, а финиширует он во Владивостоке. При этом работы японского художника представлены сразу на двух площадках – в Приморской государственной картинной галерее и «Артэтаже».

В ходе торжественной церемонии в муниципальном центре современного искусства присутствующих поприветствовал художник Юкио Кондо.

«Дорогие друзья, спасибо, что пришли на выставку, я очень этому рад. Искусство важно, как чувство. Искусство должно быть рядом с каждым. Я хочу, чтобы картины не только смотрели, а чтобы их могли потрогать люди с ослабленным зрением», - отметил Юкио Кондо.

Основой техники нихонга, в которой художник создаёт свои работы, является бумага ручной работы и минеральные краски. Отличает эту технику и то, что картины получаются объёмными. Поэтому Юкио Кондо и считает, что с его работами, создающимися порой десятилетиями, необходимо знакомиться и тактильно.

«Пусть лучше они рассыпятся от прикосновений тысячи пальцев, чем будут просто висеть на стене никому не доступные", - считает художник.

В рамках проекта Юкио Кондо проведет порядка 20 мастер-классов по японской живописи, к участию в которых приглашаются и слабовидящие и слепые люди.

«Искусство для всех» - совершенно неординарная выставка, - подчеркнул Александр Городний. - Мы давно не наблюдали такой мощи. В «Артэтаже» представлена социальная направленность этой выставки под названием «Гуманизм».

Центральной частью экспозиции стала монументальная графическая работа «Цунами» (ещё одно название «Поиск истины»). 13-метровая картина посвящена трагическим событиям во время стихийного бедствия, очевидцем которого художник стал в детстве.

Также здесь представлены акварельные работы и работы, выполненные карандашом.

К слову, это первая международная выставка, которая развернётся в муниципальном центре современного искусства «Артэтаж». 

Напомним, решение о создании городского музея принял глава Владивостока Игорь Пушкарёв. В 2015 году известный галерист и основатель галереи «Артэтаж»Александр Городний по договоренности с мэром передал в дар городу свою коллекцию живописи, скульптуры, других художественных работ, которую он собирал долгие годы. Именно эта коллекция – 1280 произведений – и стала основой нового муниципального учреждения. Центр современного искусства в старинном особняке на Океанском проспекте был открыт 30 июня 2016 года – в преддверии 156-го дня рождения Владивостока. 6 апреля 2017 года здесь состоялось открытие четырёх новых выставочных залов. 

Сейчас в «Артэтаже» по-настоящему кипит творческая жизнь. Экспозиции сменяют друг друга каждые несколько недель. В этом году уже во всех выставочных залах запланирована 21 выставка.   

Выставка «Искусство для всех» будет работать до 21 мая. Справки по тел.: 2410-610 - Приморская государственная картинная галерея; 2220-659 – центр современного искусства «Артэтаж»; 2427-217 - запись на мастер-классы.                       

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f4bc4e19607841ca7bf425a01d1282cd4cb66ae3.jpeg

Восстановительный ремонт дорог продолжается во Владивостоке

Минувшей ночью новый асфальт укладывали на Окатовой, Луговой и Ивановской

5bb390073d966c65f6d96dad5e09664647b28005.jpeg

Экс-чиновница пойдет под суд за мошенничество с «Дальневосточным гектаром»

Бывший работник администрации Надеждинского района, воспользовавшись служебным положением, присвоила землю себе

4956b4d2efe7e2421111d7cd70654d0ffb86d9f1.jpeg

Фрагменты фасада посыпалась с дома в центре Владивостока

Произошедшим заинтересовалась прокуратура