Бой за Инкерманский тоннель

Василий Иванович прошел путь от простого почтальона до корабельного радиста фронтового командира взвода связи

Бой за Инкерманский тоннель_фото.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Со дня Великой Победы над фашистской Германией прошло немало лет, но мы помним о тех, кому мы обязаны этой Победой.

Василий Иваньков родился в Приморье. Военно-морскую службу начал за два года до создания морских сил на Дальнем Востоке. Служил радистом на «Красном Вымпеле». Война застала его на Черном море.

Василий Иванович прошел путь от простого почтальона до корабельного радиста фронтового командира взвода связи.

14 июня 1942 года взвод связистов под командованием Василия Иванькова занял оборону возле Инкерманского тоннеля. В составе взвода было еще пять тихоокеанцев: Орехов, Герасимов, Ковалева, Петренко, Шубин. Они дали клятву не отступать ни шагу. У них было всего одно противотанковое оружие и 9 патронов. Имелись, конечно, гранаты, бутылки с горючей смесью, но в ограниченном количестве. К середине дня было получено сообщение, что через передовую прорвались около 20-ти танков и движутся в направлении тоннеля.

Через несколько минут показались первые семь танков. Два головных открыли интенсивный огонь. Завязался кровопролитный бой.

Атаку отбили, но интенсивность вражеского огня увеличилась. В тоннеле нечем стало дышать. Вражеские танки приблизились к нам вплотную. Иваньков бросил одну за другой бутылку с горючей смесью во второй танк, тот сразу загорелся.

Целый день продолжался неравный поединок, фашисты стали бомбить с воздуха. Василий Иванович был ранен и контужен. Поздно вечером, когда из 17 человек осталось 3, пришла смена. Огневую эстафету принимали свежие силы моряков. Когда его раненого несли в санбат, он видел бескозырки на лицах погибших товарищей. Прохладный воздух тоннеля шевелил черные ленты с золотыми якорями. Живые клялись быть достойными подвига павших.

Василий Иванович Иваньков 250 дней участвовал в обороне Севастополя и отражении всех трех фашистских штурмов. Трижды ранен и контужен. Имеет 12 боевых наград. Войну закончил в Кенигсберге.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет

2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований