Соблюдать меры пожарной безопасности и не допускать возникновения пожаров призывают специалисты администрации Владивостока

Разведение открытого огня на природе запрещено пока не будет отменен противопожарный режим

img18.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Совещание, посвященное вопросам пожарной безопасности, прошло сегодня, 16 мая, в администрации Владивостока. Его провел исполняющий главы города Константин Межонов совместно с представителями МЧС, МВД, Примводоканала, а также управлений образования, культуры и жилищного фонда администрации Владивостока.

«В крае действует особый противопожарный режим и нужно объединить наши усилия, чтобы не допустить пожаров не только в лесу и на природе, но и в бюджетных учреждениях и жилых домах города» - подчеркнул Константин Межонов.

Представители управления жилищного фонда администрации города отчитались о совместной работе с управляющими компаниями. Проведен инструктаж, обследована электропроводка, осмотрены чердаки и подвалы на предмет захламлений. Ведь именно они способствует быстрому распространению огня. Кроме того, во всех жилых домах города на информационных досках есть памятки, куда звонить в случае пожара. Проводятся беседы с жителями.

Работа по пожарной безопасности ведется и в учреждениях образования Владивостока. Их в городе 219. И в каждом есть автоматические пожарные сигнализации и огнетушители. Закупаются специальные противопожарные двери. Регулярно проводятся инструктажи для персонала и беседы для детей и их родителей.

Учреждения культуры - детские школы искусств и библиотеки - также оснащены всем необходимым. Кроме того, в этом году все они участвовали в краевой профилактической акции «Пожарная безопасность в каждый дом». Ее главной целью было повысить уровень знаний по пожарной безопасности среди граждан, особенно у детей и подростков.

По прежнему актуальной проблемой, по словам сотрудников МЧС, является плотная парковка авто возле многих учреждений Владивостока. Пожарные машины зачастую просто не имеют возможности подъехать к дому. А заниматься эвакуацией автомобилей пожарные не могут по закону.

«Это вопрос к законодательной власти, - пояснил Константин Межонов, - наверное, имеет смысл обратиться с письмом к председателю ЗС ПК, обозначить проблему и попросить принять соответствующий нормативный акт, согласно которому у пожарных служб появится право и ресурсы для эвакуации частных машин в сложных ситуациях».

Специалисты управления по делам ГО и ЧС города напомнили, что разведение открытого огня на природе запрещено пока не будет отменен противопожарный режим. Административные комиссии города совместно с работниками Госпожнадзора регулярно осуществляют инспектирование и выписывают штрафы нарушите

Другие материалы рубрики "Общество"
a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам

f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется