В приморской бухте обнаружены смертельно опасные грибы

Грибы вида Histoplasma capsulatum Darling были выявлены в грунте бухты Троица

2 (1).jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во время мониторинга экологического состояния акваторий российского побережья Японского моря учёные выявили несколько опасных грибов, способных вызвать тяжёлые заболевания. Об этом пишет пресс-служба Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения РАН.

Сообщается, что грибы вида Histoplasma capsulatum Darling были обнаружены в грунтах бухты Троица. Он вызывает острый легочный гистоплазмоз, а также возможно развитие хронического гистоплазмоза на фоне легочной патологии.

«Этот микроскопический гриб способен вызывать диссеминированные заболевания преимущественно у людей с ослабленной иммунной системой, а также у людей преклонного возраста. Этот вид имеет несколько вариететов, морфологически не отличающихся между собой, в том числе Н. capsulatum var.duboisii, который, в отличие от Н. capsulatum var. capsulation, редко вызывает легочное заболевание с клиническими симптомами, но чаще всего очаговые поражения костей и кожи. Этот вариетет способен вызывать диссеминированную лимфоретикулярную инфекцию с возможным летальным исходом», - сообщает источник.

Отмечается, что такая находка свидетельствует о высокой антропогенной нагрузке на акваторию бухты Троица. Связывается это с большим числом отдыхающих и сильным загрезнением в зоне отдыха.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны