Первый биобанк в России открылся во Владивостоке

В планах – собрать все видовое разнообразие Дальневосточных морей

4..jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ресурсный Центр "Морской биобанк" Национального научного центра морской биологии ДВО РАН - это ультрасовременное криохранилище. Имеющееся в центре оборудование позволяет сохранять биообразцы при любых низких температурах для дальнейших исследований клеток, тканей, генома морских млекопитающих и иных видов, в том числе находящихся на грани исчезновения. В Морском биобанке будут храниться их клетки и ДНК.

В планах – собрать все видовое разнообразие Дальневосточных морей. Большую ставку ученые делают на краснокнижные виды. Сегодня мир столкнулся с глобальными проблемами: истощение растительных и животных ресурсов, сокращение биоразнообразия и ухудшение состояния окружающей среды. Сохранение их генетического материала позволит не только уменьшить риск исчезновения определенных видов, но и в перспективе -возобновить утраченные. Это своего рода «Ноев ковчег».

Сейчас Национальный научный центр уже располагает большой коллекцией образцов водорослей, микроводорослей, моллюсков, губок, рыб и других обитателей Японского, Охотского, Берингово морей. Некоторые из них были добыты во время глубоководных экспедиций на глубинах до 9,5 км! И получить повторно этот уникальный материал необычайно сложно и дорого.  Поэтому он будет переведён на хранение в «Морской биобанк». Часть сохранят, как эталонные образцы, часть – будут использовать для исследований мирового уровня.

«Недостаточно обладать самым современным оборудованием для исследований, нужно обеспечить особые условия для хранения биологического материала. И эти особые условия можно создать только в биобанках. Когда клетка или другой полученный биобразец может храниться сколь угодно долго в эталонных параметрах. Использовать их для работы смогут не только в ближайшее время, но и через 10-20 лет. И к нашим исследованиям будет доверие, так как за рубежом хранят биоматериал в подобных условиях, в подобных биобанках», - подчёркивает директор ННЦМБ ДВО РАН, академик РАН Андрей Адрианов.

Располагается «Морской биобанк» на площадках Института биологии моря и Приморского океанариума, которые входят в Национальный научный центр морской биологии Дальневосточного отделения РАН. Такой выбор для создания "ковчега" не случаен. Комплексные исследования будут проводиться "сборными" командами. Институт обладает научно-технической базой, а Приморский океанариум – богатой коллекцией живых гидробионтов, в том числе редких, вымирающих. И эта коллекция будет постоянно увеличиваться.

«Приморский океанариум – это живой музей. К тому же у нас живут представители редких видов. Чтобы найти их в дикой природе, нужно приложить много усилий. А здесь можно получать биологический материал без ущерба для морских и пресноводных обитателей. Достаточно взять капельку крови, чешуйку… и уже можно проводить исследования», - отметила начальник службы обеспечения исследований Приморского океанариума Ольга Шевченко.

Сегодня приборная база центра состоит из нескольких ультрасовременных криохранилищ (рабочая температура - 80°C и - 196°C), работа которых полностью автоматизирована, а также станций для пробоподготовки и выделения ДНК, инкубаторов, центрифуг и других высокоточных приборов производства Швейцарии, Южной Кореи, Германии, США и Италии.

«Биобразцы будут храниться в отдельном боксе, в отдельной пробирке с нанесённым штрих-кодом, на котором записана вся информация по образцу: где, когда добыт, какого представителя флоры или фауны. И таких элементов хранения 80 тысяч. А найти нужный образец можно всего за 1 минуту! Система компьютеризирована, и она быстр сканирует всю коллекцию, находит нужный объект по заданным параметрам и выдаёт», - рассказывает Татьяна Орлова, ведущий научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН и руководитель Центра «Морской биобанк».

Идея создания такого Центра «Морской биобанк» принадлежит Орловой Татьяне Юрьевне, ведущему научному сотруднику Института биологии моря ДВО РАН.  Решение о создании «Морского биобанка» принял директор ННЦМБ ДВО РАН, академик Адрианов Андрей Владимирович 27 января 2017 года. Открылся Центр 16 мая семинаром «Биобанки: современное состояние и перспективы развития». 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений

9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна