Сбербанк и Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона подписали договор о финансировании на 5 млрд рублей

Соглашение позволит оказать финансовую поддержку более 600 субъектам малого и среднего предпринимательства

Владивосток, ИА Приморье24. Сбербанк и Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ) подписали договор о финансировании на цели предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства. Это позволяет начать второй этап программы поддержки малого и среднего бизнеса «Доступный кредит для МСП», которую совместно реализуют Сбербанк и ФРДВ.

Общий объём финансирования второго этапа программы с учётом собственных средств Сбербанка и средств ФРДВ превысит 10 млрд рублей. Соглашение позволит оказать финансовую поддержку более 600 субъектам малого и среднего предпринимательства на льготных условиях на территории Дальнего Востока

Предприниматели смогут получать краткосрочные (до 3 лет в размере не более 500 млн рублей) и инвестиционные кредиты (до 1 млрд рублей на срок до 10 лет) по ставке не более 11,4% годовых.

«Мы стремимся, чтобы клиент получал все необходимые услуги, в том числе финансовые, максимально быстро и удобно для него. Сбербанк принял активное участие в подписании договора с ФРДВ, чтобы предоставить привлекательные предложения для наших клиентов и максимально упростить для них процесс получения мер господдержки. В настоящее время банк активно формирует списки заёмщиков, которым может быть предоставлен кредит по льготной ставке, — отметил вице-президент Сбербанка Андрей Шаров.

«Спрос на кредиты для малого и среднего и малого бизнеса, который мы увидели на Дальнем Востоке в рамках первого этапа программы, превзошел сделанные ранее прогнозы. Зарезервированные средства были выбраны заемщиками быстрее, чем мы предполагали - всего за несколько месяцев. Поэтому мы приняли решение расширить программу кредитования со Сбербанком, а также снизить пороговые процентные ставки. Дальнейшее успешное сотрудничество позволит обеспечить малые и средние предприятия Дальнего Востока дополнительными финансовыми ресурсами, необходимыми для развития», - отметил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

Программа поддержки малого и среднего бизнеса «Доступный кредит для МСП», инициированная Фондом развития Дальнего Востока, направлена на поддержку дальневосточных предпринимателей. В рамках первого этапа программы ФРДВ совместно со Сбербанком было профинансировано 226 проектов малого и среднего бизнеса в ДФО на 2,7 млрд рублей. Займы выдаются как на пополнение оборотного капитала, так и на инвестиции в расширение предприятий и создание новых бизнесов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7c5662f8ed231979b2b0bb51a1eec8b470ffb508.jpeg

Героическая фантастика в приоритете у приморских читателей

Больше всего данным жанром интересовались граждане до 24 лет и старше 45 лет

7214d610947379750c5244cda2be4cf936e6d6e2.jpeg

Подготовка почвы под ранние зерновые и однолетние травы началась в Приморье

Первыми в поля вышли аграрии Артемовского городского и Октябрьского муниципального округов

bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике