Владивосток проведет активные эко-выходные

Сразу несколько субботников пройдет в разных точках города

thumb_3626_news_xl_crop.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Экологически активными станут во Владивостоке предстоящие выходные дни. Сразу несколько субботников в разных точках города, а также экологический праздник с конкурсами и призами пройдут 3 и 4 июня.

В субботу, 3 июня, в 9 утра стартует Морской субботник. Его участники очистят от мусора акваторию бухты Золотой Рог и реку Объяснения, а также наведут порядок в прибрежной зоне. Организаторы и участники Морского субботника - сотрудники Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, администрации приморской столицы, других организаций.

Береговую зону рядом с Токаревским маяком планирует очистить от бытовых отходов эко-десант «Зеленых команд» компании Coca-Cola HBC Россия. Их акция также состоится 3 июня. Планируется, что в акции примут участие более 200 человек - сотрудники компании и их семьи с детьми. Любопытно, что в очистке территории участникам будут помогать роботы. Перед началом мероприятия семь автоматизированных механизмов Центра развития робототехники проведут мастер-класс для волонтеров по уборке и сортировке мусора.

Также в субботу, 3 июня, эко-активисты некоммерческой организации «Приморский центр исследования и развития человеческого капитала» планирует провести субботник по уборке территории озера, где растет краснокнижный лотос. Акция пройдет с 11 до 13 часов на улице Лянчихинской в районе станции Океанская.

В воскресенье, 4 июня, – в преддверии Дня эколога в России (он отмечается 5 июня) – во Владивостоке состоится эко-акция «Международный день очистки водоемов 2017». Сертифицированные дайверы и волонтеры очистят акваторию и прибрежную зону в районе мыса Ахлёстышева на острове Русском. В программе акции также танцевальный флешмоб, пикник и мастер-классы для детей. 

Вышеперечисленные акции по очистке от мусора территорий Владивостока пройдут при поддержке администрации города.

В воскресенье, 4 июня, пройдет праздник, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды и Году экологии. Он состоится в парке культуры и отдыха им. Сергея Лазо (ст. Санаторная, ул. Десятая, 44) с 12 до 14:30 часов. Гостей праздника ожидают конкурсы и викторины с призами, акции «Ладошки добрых дел» и «Моё экологическое дерево», различные игровые площадки. Ждёт юных горожан и любимый многими аквагрим. Завершится мероприятие праздничным концертом. Вход свободный.

Для информации

Ежегодно администрация Владивостока проводит для юных горожан уроки, экскурсии на предприятия, игры, интеллектуальные турниры, конкурсы творческих работ, конференции и даже показы мод – все это экологической направленности. Кроме этого, школьники и студенты активно принимают участие в акциях по принципу селективного сбора мусора. А осенью в городе ежегодно проходит яркий праздник «Экошоу», на котором подводятся итоге вышеперечисленных мероприятий. Самые активные и талантливые владивостокцы получают подарки от администрации города.

В городе продолжается реализация трех проектов по селективному сбору мусора. Это «Возьми пластик в оборот!», «Принеси пользу своему городу!» (сбор стекла), «Утилизируй правильно!» (сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и элементов питания). В рамках этих проектов в городе установлены специализированные контейнеры и модули для сбора разных видов отходов.

Администрация города также поддерживает различные общественные инициативы в сфере экологии. Яркий тому пример – реализация проекта «Остров мечты».

Мероприятия проводятся в рамках реализации подпрограммы «Экологического просвещения, образования и информирования населения» муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014-2019 годы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков