Совместные проекты по переработке и сжиганию мусора обсудили специалисты администрации Владивостока и представители японской делегации

Вопросы строительства предприятий по глубокой вторичной переработке отходов планируется рассмотреть на Третьем ВЭФ

47955a01ccaabdfd0ebb4c26a4e38cb2.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 7 июня, в администрации Владивостока прошла рабочая встреча заместителя главы города Сергея Черкасова с главным менеджером по проектам администрации префектуры Тоттори Оиши Сохэй.

Также во встрече приняли участие исполняющий обязанности начальника управления охраны окружающей среды Антон Бибиков, директор «Спецзавода №1» Евгений Ширяев, старший консультант «Исследовательского института Номура» Ямада Хидюэки, директор Дальневосточного офиса компании Marubeni Нагата Кенсуки и другие.

Напомним, администрация Владивостока ведет работу по подготовке проектов развития Владивостока, все они будут представлены на заседании Российско-Японской рабочей группы – VI диалога по вопросам инфраструктурной политики «Quality Infrastructure Dialogue».

В центре обсуждения сегодня – модернизация газоочистного оборудования мусоросжигательного завода. Это необходимо для того, чтобы уменьшить выброс вредных веществ. Сергей Черкасов подчеркнул, что буквально на днях администрация города заключила контракт на установку новых фильтров на «Спецзаводе №1» (Бородинская, 28). Благодаря этой мере система газоочистки значительно улучшится и будет достигать 99-100 % своей эффективности.

Вместе с мусоросжигательным заводом во Владивостоке на улице Холмистая, 1 уже четыре года успешно работает комплекс по переработке и утилизации отходов. Именно на него приходится основная часть городского мусора. На предприятии его сортируют по семи направлениям, в том числе стекло, пластик, алюминий, дерево, текстиль. Однако на вторичную переработку уходит всего 10-15% отходов.

«При использовании высоких технологий этот показатель может вырасти до 40 процентов - прокомментировал Сергей Черкасов, - Япония всему миру известна именно такими технологиями. Поэтому я надеюсь, что мы сможем вместе поработать в этом направлении».

Представители российской стороны подчеркнули: на территории комплекса в 54 га можно построить еще несколько предприятий по переработке мусора. Уже готовы инвестиционные проекты, есть земельные участки, есть развитая инфраструктура с электричеством и водой.

В свою очередь японская сторона задала множество уточняющих вопросов - про объемы перерабатываемого мусора, про спрос на переработанный пластик и стекло. И выразила готовность обсудить с японскими предпринимателями строительство предприятий по глубокой вторичной переработке отходов, чтобы примерно оценить стоимость таких работ. Свои предложения представители японской делегации пришлют в письменном виде и их обсуждение запланировано на Восточном-экономическом форуме.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам

b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.

7825fa01081204e3b19187e6e47ee017d08da4d1.jpeg

Трутневу показали, как будет выглядеть сафари-парк на острове Русский

На территории парка планируется разместить музей, ветеринарный бокс, кормоцех и другие объекты