Японских специалистов заинтересовали проекты парков, предложенные администрацией Владивостока

В разных парках возможно и уместно создание ландшафтных зон "Японский сад"

22e1dccd213d7afea0b0fc5977ec2264.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Проекты благоустройства общественных пространств в городе Владивостоке обсудили вчера, 7 июня, в ходе российско-японской встречи специалисты администрации Владивостока и японских компаний. Такая совместная работа идет в рамках создания мастер-плана развития Владивостока. Данный проект стал возможным благодаря договоренностям, достигнутым в ходе встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина на втором Восточном экономическом форуме.

Участниками встречи стали начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Алла Шестерикова, начальник отдела международного протокола управления международных отношений и туризма Виталий Еременко, другие специалисты. С японской стороны в диалоге приняли участие президент компании KFE Кавата Шукичи, старший консультант АО «Исследовательский институт Номура, Лтд» (Токио) Уэмура Тэцудзи.

Г-н Кавата Шукичи представил российским коллегам реализованный в 2014 году совместно с одной из сахалинских компаний проект благоустройства сквера Асахикава в Южно-Сахалинске, где появился искусственный водоем, дорожки из цветного асфальта и другие интересные элементы ландшафтного дизайна. Если во Владивостоке появится заинтересованный инвестор, подобный проект можно было бы реализовать и здесь.

В свою очередь начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова представила гостям целый спектр разработанных идей и эскизных проектов парков, набережных, зеленых зон и общественных пространств, которые созданы за несколько последних лет по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва специалистами администрации либо по заказу муниципалитета. Среди проектов – парк Минного городка, Берег здоровья, парк «Здоровье» в районе ул. Русской, 53, Приморский бульвар от Моргородка до Второй Речки, благоустройство лесопарковой зоны в районе завода «Варяг» и другие.

При этом стоит отметить, что все эти общественные пространства могут иметь транспортные и пешеходные взаимосвязи и составлять единый экологический и рекреационный каркас Владивостока. В разных парках возможно и уместно создание ландшафтных зон "Японский сад".

Японских коллег интересовали сметная стоимость проектов, возможные сроки реализации, особенности законодательства в строительстве такого рода объектов и другие детали. Стороны договорились обменяться подробной информацией по ряду конкретных проектов, чтобы затем включить их в мастер-план развития городской среды Владивостока, который должен быть представлен на Восточном экономическом форуме главам России и Японии.

Другие материалы рубрики "Общество"
6b77079b6ca467c43c9109ef2f2389abee2a5916.jpeg

Предприниматель из Приморья обвиняется в даче взятки в агросекторе

Расследование уголовного дела завершено и направлено в суд

4fdf98dfc4f4af3fe9bd709741d85fdea7863b86.jpeg

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам

В 2026 году география субсидируемых государством направлений расширена до 25 пунктов

15b01b3b84938f16a62356676f42036473be36a9.jpeg

Скончался режиссер Петр Мостовой, родившийся во Владивостоке

Петр Мостовой известен широкой аудитории прежде всего как автор драмы «Жизнь прекрасна» (18+) с Арменом Джигарханяном в главной роли